Четверг, 25.04.2024, 07:00

Описание учебного плана образовательной программы

Учебный план— документ, определяющий направления развития детей и виды детской деятельности, реализуемые в образовательном учреждении, их распределение по годам обучения, недельное и годовое количество времени, отводимое на направления развития детей.
Учебный план разбивает содержание образовательной программы по образовательным областям, по видам детской деятельности и по годам обучения. Количество часов, определяемое программой отводимое для освоения каждого направления развития детей, каждый ребенок получает бесплатно. Учебный план обеспечивает комплексное развитие детей в пяти взаимодополняющих образовательных областях:
«Социально-коммуникативное развитие»;
«Речевое развитие»;
«Художественно-эстетическое развитие»;
«Физическое развитие».
Воспитательно-образовательный процесс построен с учетом контингента воспитанников, их индивидуальных и возрастных особенностей, социального заказа родителей. При организации воспитательно-образовательного процесса необходимо обеспечить единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач, при этом следует решать поставленные цели и задачи, избегая перегрузки.