Пятница, 29.03.2024, 02:31
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2020 » Февраль » 12

«Синяя сказка – глазам загляденье,
Словно весною капель,
Ласка, забота, тепло и терпенье
Русская звонкая Гжель…»

На очередном занятии по рисованию воспитанники подготовительной к школе группы «Черёмушки» превратились в самых настоящих мастеров Гжельского промысла: под русскую народную мелодию «Ярмарка» сине-голубым цветом расписывали белые бумажные заварочные чайнички!
В начале занятия воспитатель Степанова Н. Ю. провела с детьми познавательную беседу о русских народных традициях, о промысле Гжель. Гжельские изделия и иллюстрации с элементами росписи, помогли дошкольникам глубже проникнуть в суть искусства народного промысла и обогатить кругозор. Так же читали стихотворения, слушали песни, сложенные о «нежно-голубом чуде – Гжели»…
Волнистые линии, круги, гжельские розы, сюжетные изображения, цветочные орнаменты… И все это одним – сине-голубым цветом! Воспитатель знакомила ребят с многообразием гжельских узоров, рассказала, что они состоят из сеточек, точек, полосок, лепестков, цветов, о том, что мастера очень любили сказочных животных и птиц. Раскры ... Читать дальше »

Просмотров: 163 | Добавил: МБДОУ | Дата: 12.02.2020 | Комментарии (0)

В рамках проекта «Преемственность и школа» воспитатели подготовительной к школе группы «Ягодка» организовали экскурсию в школьную библиотеку.
Ребятам рассказали о правилах пользования книгами, которые берутся «читателями», были ознакомлены с «формуляром» – «читательская книга» или «дневник читателя». Им объяснили то, для чего и кому нужен формуляр. Познакомились с книгами и рассмотрели учебники, с которыми будут ходить в школу в следующем году, когда станут первоклассниками. Ребята еще раз услышали основные правила поведения в общественном месте.
Детям было интересно «ощутить и почувствовать» воздух, пропитанный знаниями и приключениями, всего нового, что хранят книги.

  ... Читать дальше »

Просмотров: 157 | Добавил: МБДОУ | Дата: 12.02.2020 | Комментарии (0)