Вторник, 23.04.2024, 17:47
Приветствую Вас, Гость
Главная » Архив материалов

Масленица - самый весёлый шумный народный праздник. В маслиничную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и кукла Масленица. 
В группе "Барбариски" прошла беседа, в ходе которой ребята узнали о празднике.
Воспитанники группы "Вишенки", "Малинки", "Морошки", "Землянички" своими руками  изготовили символов праздника - куклу Масленицу, солнце ☀️ и блины

Просмотров: 119 | Добавил: МБДОУ | Дата: 12.03.2021 | Комментарии (0)

Масленица - праздник, который отмечали ещё наши предки. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины,  символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения. 
Масленица самый весёлый и шумный народный праздник. Дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. С весёлыми танцами и хороводами встретили Масленицу воспитанники детского сада. Программа развлечения получилась очень весёлой, к ребятам заглянула красавица Весна, суровая Зима, скоморохи, которые под звуки русской музыки устроили для всех ребят соревнования. 
И, конечно, ребята попробовали вкусных блинов, приготовленных нашими замечательными поварами.

  ... Читать дальше »

Просмотров: 131 | Добавил: МБДОУ | Дата: 11.03.2021 | Комментарии (0)

Çăварни - аналог Масленицы у чувашского народа. Этот праздник знаменует наступление весенних сил в природе. В это время принято печь блины, кататься на санях, а по его завершении сжигать чучело Çăварни. 
В рамках реализации муниципального проекта "Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним" ребята подготовительной к школе группы "Смородинка" совершили экскурс в прошлое чувашского народа, познакомились с историей праздника. Дошкольники узнали, что блины - главное блюдо на Çăварни и вместе с шеф-поваром Надеждой Николаевной приготовили тесто для блинов.

 

... Читать дальше »

Просмотров: 122 | Добавил: МБДОУ | Дата: 11.03.2021 | Комментарии (0)

Сенсорная комната способствует стимуляции органов чувств ребенка и эффективна для детей с нарушениями речи. Воспитанники средней группы "Черёмушки" посещают сенсорную комнату детского сада с целью развития познавательных психических процессов, а также с целью оказания успокаивающего и расслабляющего действия. Сочетание разных стимулов: свет и цвет, звуки, а также тактильные ощущения - все это оказывает тонизирующий и стимулирующий эффект, успокаивает нервную систему и благоприятно влияет на эмоционально-волевую сферу детей. Сенсорная комната также используется для автоматизации поставленных звуков с помощью тактильно-дидактических пособий, выстраивание слогового ряда с помощью счетов и дорожки со следами, автоматизация изолированного звука с помощью разноцветных шнурочков.
Таким образом посещение сенсорной комнаты полезно для развития детей.

 

... Читать дальше »

Просмотров: 137 | Добавил: МБДОУ | Дата: 10.03.2021 | Комментарии (0)

Дети старшего дошкольного возраста в познании мира вокруг опираются не только на эмоциональное восприятие, но и на свой практический опыт, в частности на творческую активность. Поэтому взрослым важно обеспечить ребёнка увлекательными видами изодеятельности, которые бы расширили его представления о цвете, форме, пропорции, дали навыки моделирования. Всё это может быть реализовано через занятия аппликацией. 
Воспитанники старшей группы "Ежевичка" после выходных пришли в приподнятом настроении. Дети рассказали, как провели праздничные выходные. Девочки и мамы получили цветы и букеты. Дошкольники решили эти прекрасные букеты изобразить в аппликации "Цветы в вазе". Работы у всех получились разнообразными и интересными.

 

... Читать дальше »

Просмотров: 160 | Добавил: МБДОУ | Дата: 10.03.2021 | Комментарии (0)

По одной из древних легенд, Масленица – это имя маленькой девочки, отцом которой был сам Мороз. Девочка жила на дальнем Севере. Однажды группа туристов забрела в снега и попала в снежную бурю. Они бы наверняка погибли, если бы не встретили маленькую Масленицу, которая помогла им выбраться из бури и дала возможность согреться. Но какого же было удивление спасенных, когда вместо девочки они увидели здоровенную румяную бабу, которая и согрела, и развеселила заблудших. Они веселились всю неделю, плясали, пели песни, радуясь наступившему теплу. С тех пор  неделю перед Великим постом считают масленичной.
Сегодня воспитанники средней группы "Черёмушки" сделали девочка, куклу Масленицу.

 

... Читать дальше »

Просмотров: 177 | Добавил: МБДОУ | Дата: 09.03.2021 | Комментарии (0)

9 марта во всем мире празднуют день рождения первого космонавта планеты Юрия Гагарина. В средней группе «Ягодки» прошла беседа о Юрии Гагарине, ребята познакомились с биографией первого космонавта планеты, узнали, что Юрий Гагарин во всем проявлял себя настоящим мужчиной, он был "целеустремленным и нацеленным на победу". Этот сын Земли стал олицетворением мира и прогресса, воплотив давнюю мечту человечества о покорении неизведанного космоса. «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!» — так сказал Гагарин, вернувшись на родную землю.

Просмотров: 141 | Добавил: МБДОУ | Дата: 09.03.2021 | Комментарии (0)

Автомобильная  дорога  является повышенным источником опасности для детей по причине малого опыта, невнимательности, незнания и несоблюдения  основных правил, недостаточно развитого чувства опасности.  Ребенок  – самый незащищенный участник дорожного движения .
С целью формирования правильного безопасного поведения на дороге в процессе совместной деятельности с детьми проводятся беседы по вопросам: "Что такое дорога?", "Из каких элементов состоит дорога?", "Что такое транспорт и как себя нужно в нем вести?", "Что такое светофор?", "И для чего  нужны дорожные знаки?".
Также с детьми рассматриваются иллюстрации с дорожными ситуациями на улице, направленными на формирование правильного поведения на дороге: "Как идём мы детский сад?", "А как бы ты поступил в этой ситуации?", "Какие бывают автомобили
".

Просмотров: 124 | Добавил: МБДОУ | Дата: 09.03.2021 | Комментарии (0)

В столице завершились городские конкурсы профессионального мастерства «Воспитатель-года - 2021» и «Педагог-профессионал – 2021». Ежегодно традиционные конкурсы проводятся с целью выявления талантливых педагогов, их поддержки и поощрения, а также распространения передового опыта. На протяжении четырех этапов участники показывали, как они проводят занятия с детьми, рассказывали об инновационных методиках и технологиях, применяемых ими в обучении, продемонстрировали творческую презентацию по изучаемой ими актуальной проблеме в сфере образования и пути её решения. Поздравляем участницу конкурса "Педагог-профессионал-2021" учителя-дефектолога Волкову Татьяну Олеговну и лауреата конкурса "Воспитатель года-2021" Палладину Елену Валерьевну! Желаем Вам творческих успехов!

  ... Читать дальше »

Просмотров: 145 | Добавил: МБДОУ | Дата: 05.03.2021 | Комментарии (0)

Как много существует различных игр, все не перечесть, дети младшей группы «Барбариски» с удовольствием играют с наборами "Монтессори", играть с дружной компанией очень нравиться малышам. 
Детские настольные игры приносят огромную пользу для развития детей: развиваются внимание, память, становится более связной речь, ребенок учится общению. Посредством игр маленький человек учится новым навыкам и умениям. Кроме этого, развивается мелкая моторика, ребенок учится анализировать и принимать решения.

 

... Читать дальше »

Просмотров: 139 | Добавил: МБДОУ | Дата: 04.03.2021 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 221 222 »