Среда, 24.04.2024, 11:48
Приветствую Вас, Гость
Главная » Архив материалов

В гости к ребятам средней группы "Черёмушки" пришли представители библиотеки-социально-информационного центра им. К. Иванова.
Для детей был проведен библиотечный урок "Библиотека-дом, где живут книги". Библиотекарь Соловьева Екатерина Юрьевна  рассказала дошколятам о книгах, о библиотеке. Объяснила, как устроена библиотека, что делают на абонементе и в читальном зале. Физкультминутка  "Жил-был маленький гном" помогла детишкам отдохнуть. С удовольствием ребята отгадывали загадки, а потом с большим интересом рассматривали книги, которые  принесли с собой библиотекари.

 

Просмотров: 124 | Добавил: МБДОУ | Дата: 04.03.2021 | Комментарии (0)

Строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей – одна из героических страниц в истории Великой Отечественной войны, которой гордится Чувашия. 
В Доме Дружбы народов открылась фотовыставка о подвиге "строителей безмолвных рубежей", которую посетили воспитанники и педагоги группы "Смородинка". Ребята познакомились с экспозицией, которая представлена черно-белыми фотографиями, запечатлевшими исторические эпизоды возведения Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода. Дошкольники узнали о том, что в годы Великой Отечественной войны, старики, женщины и подростки жили и работали в тяжелейших условиях: не хватало орудий труда, тёплой одежды, горячей еды, люди жили в землянках и палатках. Ребята всматривались в уставшие лица  строителей-героев. Экскурсовод рассказал ребятам, что ведутся раскопки тех мест, где строились эти рубежи и даже показал цветные снимки театрализованной реконструкции окопов, блиндажей, огневых точек. По дороге в детский сад "Смородинки" долго делились впечатлениями о выставке. Героический трудовой подвиг наших соотечественников надолго останется в сердцах ребят.

... Читать дальше »

Просмотров: 149 | Добавил: МБДОУ | Дата: 03.03.2021 | Комментарии (0)

3 марта отмечается всемирный день писателя. Сегодня ребята группы "Брусничка" вспомнили своих любимых писателей и их произведения: А.С. Пушкина, А.Л.Барто, В.В.Бианки и др. Ребята узнали, что книги не всегда были такими, какими мы привыкли их видеть. История эволюции книги очень заинтересовала ребят. В итоге ребята решили попросить родителей записать их в библиотеку, чтобы знакомиться с другими писателями и их рассказами и сказками.

 

Просмотров: 117 | Добавил: МБДОУ | Дата: 03.03.2021 | Комментарии (0)

Подвижная игра – это сознательная, активная деятельность ребенка, характеризующаяся точным и своевременным выполнением заданий, связанных с обязательными для всех играющих правилами. В подборе игр необходимо опираться на требования и рекомендации основной образовательной программы, по которой работает ДОУ. Важно также подбирать такие подвижные игры для дошкольников, которые будут соответствовать уровню развития участвующих в них детей – не окажутся сложными, или наоборот, излишне примитивными. Кроме того, желательно, чтобы дошкольник играл в подвижные игры под чутким руководством,а если возможно, то и при активном участии взрослого. Стоит помнить, что у детей дошкольного возраста большая часть травм происходит именно во время подвижных игр. В младшей группе "Барбариски" организовали с детьми подвижную  игру "Птички в гнездах".

Просмотров: 173 | Добавил: МБДОУ | Дата: 02.03.2021 | Комментарии (0)

Актуальной проблемой в наше время становится полноценное развитие детей с дошкольного возраста. Важную роль в успешности интеллектуального и психофизического развития ребёнка играет сформированная мелкая моторика.
Мелкая моторика рук взаимодействует с такими высшими психическими функциями и свойствами сознания, как внимание, мышление, оптико-пространственное восприятие (координация, воображение, наблюдательность, зрительная и двигательная память, речь). Развитие навыков мелкой моторики важно еще и потому, что вся дальнейшая жизнь ребенка потребует использования точных, координированных движений кистей и пальцев, которые необходимы, чтобы одеваться, рисовать и писать, а также выполнять множество разнообразных бытовых и учебных действий.
Детям средней группы «Морошка» очень нравится играть в игры, которые помогают развивать мелкую (пальчиковую) моторику. Такие игры развивают не только мелкую моторику рук, но и внимание, память, воображение, речь, конструктивные способности (умение действовать по схеме, образцу), воспитывают усидчивость, вырабатывают у детей художественный вкус, способствуют закреплению сенсорных эталонов (цвет, форма), а самое главное, закладывают творческое начало. 

... Читать дальше »

Просмотров: 182 | Добавил: МБДОУ | Дата: 01.03.2021 | Комментарии (0)

В Чебоксарах, на территории общеобразовательной школы 22 открыли музей под открытым небом. По инициативе Героя России Николая  Гаврилова в дар был передан вертолёт Ми-8. Именно на вертолёте данной модели летал герой-авиатор генерал-лейтенант Н. Гаврилов, чьё имя носит 22 школа. Воспитанники нашего детского сада совершили экскурсию в музей под открытым небом. Ребята узнали, что мемориал посвящён россиянам, исполняющим служебный долг за пределами Отечества.

 

Просмотров: 130 | Добавил: МБДОУ | Дата: 01.03.2021 | Комментарии (0)

Хоккей – отличный способ организации двигательной активности детей на свежем воздухе. Эта спортивная игра не только укрепляет иммунитет и здоровье, но и развивает скорость реакции, точность и глазомер, учит общению, тренирует характер.
В рамках реализации муниципального проекта "Мы выбираем спорт", в подготовительной к школе группе "Калинки" прошел спортивный досуг "Гонка клюшек".
Ребята приняли участие в таких эстафетах как "Хоккей с мячом", "Попади в ворота" и "Ловкий вратарь". Ребята попробовали себя в роли вратаря и с мужеством защищали свои ворота. Также ребята отметили, что вратарь - очень важный и главный игрок команды.

 

... Читать дальше »

Просмотров: 151 | Добавил: МБДОУ | Дата: 26.02.2021 | Комментарии (0)

Игра-ходилка — одна из старейших настольных игр, имеющая не только развлекательное, но и образовательное значение. 
Настольная игра помогает осваивать и систематизировать свои знания в различных областях, например, ОБЖ, ЗОЖ, ФЭМП, экология, народная культура и быт и.т.д.
Игры с кубиками и фишками очень полезны, причем развивают они самые разнообразные умения и навыки: во-первых, это социальные навыки;
во-вторых, настольные игры отлично развивают мелкую моторику и координацию движений;
третий плюс – развитие концентрации и внимания;
в- четвертых, кидая кубик и отсчитывая ходы, ребенок между делом знакомится с понятием количества, осваивает навыки порядкового и количественного счета, учится соотносить количество (в данном случае, точек на кубике) со знаком (цифрами);
в-пятых, большинство детских игр-бродилок основаны на сюжетах хорошо знакомых ребятам сказок или мультфильмов, и такая игра – хороший способ активизации читательского интереса.

  ... Читать дальше »

Просмотров: 161 | Добавил: МБДОУ | Дата: 26.02.2021 | Комментарии (0)

26 февраля отмечается Всемирный день неторопливости. «Дело верши, да не спеши» девиз сегодняшнего дня.  В старшей группе «Малинки» узнали об истории Всемирного дня неторопливости, отметили день поиграв в игры и познакомились с веселым творчеством.

 

Просмотров: 153 | Добавил: МБДОУ | Дата: 26.02.2021 | Комментарии (0)

В рамках проведения праздничных мероприятий, посвященных году трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, воспитанники подготовительной к школе группы "Смородинка" приняли участие в спортивно-музыкальном развлечении "На страже Родины".
Ребята познакомились с подвигом трудового народа при строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В конце октября 1941 года стало известно о решении Государственного комитета обороны по возведению оборонительных и стратегических рубежей в глубоком тылу, на Волге, а уже 28 октября в Чувашии объявили мобилизацию населения. Все мужчины ушли на фронт, поэтому «на окопы» отправлялись все, кто мог трудиться — женщины, старики и даже дети. Работали «до упаду», впроголодь, на пределе человеческих возможностей.
В то время, когда каждый человек был на вес золота, работы велись без единого выходного за все время строительства, не прерываясь и в самые сильные морозы. Люди жили в землянках, бараках, палатках, шалашах. Не то, что работать — выжить в таких условиях стоило огромных усилий.
Ребята доказали: что они тоже растут сильными и смелыми, будущими  защитниками нашей Родины, пройдя спортивные испытания.

... Читать дальше »

Просмотров: 170 | Добавил: МБДОУ | Дата: 25.02.2021 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 221 222 »