Суббота, 20.04.2024, 13:06
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Ноябрь » 22 » В гости к «железным коням»
13:36
В гости к «железным коням»

В новом учебном году в МБДОУ «Детский сад №141 «Пилеш»» г. Чебоксары стартовал муниципальный проект «Энциклопедия профессий: от А до Я», в рамках которого дети дошкольного возраста активно знакомятся с миром профессий. Учитывая, что в республике пристальное внимание уделяется ориентации молодежи, подрастающего поколения на рабочие и технические специальности, педагогами детского сада ведется большая работа по повышению престижа рабочих профессий, их популяризации. Одной из эффективных форм практического ознакомления детей с основами рабочих профессий и производством являются экскурсии.

Так, для ознакомления с профессией водителя троллейбуса и работой самого экологически чистого общественного транспорта, для воспитанников старшей группы «Черемушки» была организована выездная экскурсия в МУП «Чебоксарское троллейбусное управление».

Начальник службы подвижного состава Александр Сидоров провел для дошкольников очень интересную и познавательную экскурсию по предприятию. Детсадовцы воочию увидели, как троллейбусы заезжают в депо и выезжают в рейс, побывали в рабочих цехах, в моечном отделении…

Как оказалось, на предприятии проводятся все виды ремонта – от текущего до капитально - восстановительного! Тут же, своими силами, изготавливаются необходимые детали для «рогатых» машин. Побывав в цехе капитального ремонта, ребята с удивлением отметили, что изнутри троллейбус выглядит совсем не так, каким мы его привыкли видеть ежедневно. Увидели, как выглядит двигатель и где ему дарят «вторую жизнь». Посмотрели, как «лечат» «железных коней», красят, обновляют…

Показали так называемый «веер» - место, где троллейбусы встают на короткую ночную передышку. Вызвали бурный интерес детей и смотровые «канавки», куда специалисты спускаются и осматривают дно транспорта на наличие или отсутствие дефектов.

Было интересно все - глаза мальчишек горели! Но все же, больше всего ярких и незабываемых впечатлений ребята получили от возможности ощутить себя в роли водителя – каждый посидел за рулем настоящего троллейбуса!

Александр Сергеевич подробно рассказал ребятам об истории создания троллейбуса, о предприятии и специалистах, которые здесь трудятся. Показал самый первый троллейбус в Чебоксарах – ЗИУ-5, который совершил свой стартовый рейс 7 ноября 1964 года.

Познавательная экскурсия вызвала большой интерес, как у детей, так и у взрослых – не каждый день предстоит возможность посетить действующее транспортное предприятие и собственными глазами увидеть, какую важную работу для жителей города изо дня в день выполняют работники троллейбусного депо.

Наталия Степанова, воспитатель группы «Черемушки»

Просмотров: 235 | Добавил: МБДОУ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: