Четверг, 25.04.2024, 15:50
Главная » 2021 » Март » 15 » "ВКУСные выходные" в чувашском национальном музее
"ВКУСные выходные" в чувашском национальном музее

Познание детьми народной культуры, народного творчества, народного фольклора находит отклик в детских сердцах, положительно влияет на эстетическое развитие детей, раскрывает творческие способности каждого ребёнка, формирует общую духовную культуру. Народная культура – предмет, который человек должен постигать на протяжении всей жизни, от первых шагов до старости. Чем раньше мы начинаем вводить детей в мир народной культуры, тем лучших результатов добиваемся. Одной из задач муниципального проекта "От чистого истока" является приобщение дошкольников к народной культуре, старинным праздникам и традициям. В рамках этого проекта сегодня семья Ивановых и Ботниковых старшей группы "Ежевичка" посетили чувашский национальный музей. Здесь каждый месяц проходят семейные выходные под названием "ВКУСные выходные". Сегодня в программе была Сырная седмица и  посвящена она вся масленице. С порога всех наряжали в сарафаны, платочки и в игровой, обрядовой форме рассказали про Масленичную неделю по дням. Также загадывали загадки, играли в народные игры и забавы, танцевали и пели частушки. Самым интересным для всех был мастер - класс "Солнышко в ладошке" из фетра. У каждого ребенка получилось своё весеннее солнышко. А в конце программы ждало угощение с блинами и чаепитие у самовара. День прошёл насыщенно и интересно.

Просмотров: 156 | Добавил: МБДОУ | Рейтинг: 0.0/0