Пятница, 26.04.2024, 12:15

ГРУППА ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

Группы общеразвивающей направленности функционируют в ДОУ с целью    удовлетворения  запросов населения, потребностей  ребенка в эмоционально-личностном общении, его   воспитании и развитии укреплении психического и физического здоровья.

Основные направления:

-охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья ребенка;

-развитие творческих способностей и интересов с учетом индивидуальных способностей;

-защита прав и достоинства ребенка;

-создание условий, обеспечивающих эмоциональное благополучие каждого ребенка;

-приобщение к общечеловеческим ценностям;

-обеспечение равных стартовых возможностей для получения

дошкольного образования и подготовки к школе всех детей;

Режим дня:

Режим групп -12 часовой, с 7.00 до 19.00, при 5-дневной рабочей неделе, осуществляется 4-х разовое питание. Режим дня и расписание непосредственно образовательной деятельности строятся с учётом возрастных особенностей детей.

В ДОУ созданы условия для работы с детьми,  имеется музыкальные зал, спортивный и тренажерный залы, кабинет педагога-психолога,  кабинет учителя-логопеда, кабинет учителя-дефектолога, методический кабинет, медицинский кабинет, процедурный кабинет, изолятор, спортивная площадка.

Образовательный процесс в ДОУ строится в соответствии с учебным и годовым планом, расписанием непосредственно образовательной деятельности детей, разработанных в соответствии с требованиями ФГТ. Построение образовательного процесса основано на комплексно-тематическом принципе, что позволяет обеспечить единство воспитательных, развивающих, обучающих целей и задач.  Задачи психолого-педагогической работы по формированию физических, интеллектуальных и личностных качеств детей решаются интегрировано, в ходе освоения детьми всех образовательных областей наряду с задачами, отражающими специфику каждой образовательной области, включая психологическое сопровождение. В летнее время с детьми организуется работа на свежем воздухе в соответствии с тематическим планом летней оздоровительной работы. Используемая предметно-развивающая среда в ДОУ способствует развитию разнообразных видов деятельности ребенка. В каждой возрастной группе созданы «уголки», которые содержат в себе познавательный и развивающий материал в соответствии с возрастом детей.