Понедельник, 10.12.2018, 16:22

1. Реализуемый уровень образования: дошкольное образование

2. Форма обучения: очная

3. Нормативные сроки обучения: по достижению детьми возраста двух месяцев и заканчиваться по достижению возраста шести лет и шести месяцев, но не позже достижения ими возраста восьми лет

4. Описание образовательной программы:

Основная образовательная программа дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад №141 "Пилеш" комбинированного вида» города Чебоксары Чувашской Республики разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013г. № 1155, зарегистрировано в Минюсте России 14 ноября 2013 г., регистрационный №30384) и с учетом Примерной основной образовательной программы дошкольного образования (одобрена решением УМО по общему образованию, протокол от 20 мая 2015г. №2/15).

Программа включает три основных раздела:

-целевой,

-содержательный,

- организационный.

В каждом из них отражается обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений. Обязательная часть программы предполагает комплексность подхода, обеспечивая развитие детей во всех пяти взаимодополняющих образовательных областях:

-социально‑коммуникативное развитие,

-познавательное развитие,

-речевое развитие,

-художественно‑эстетическое развитие,

-физическое развитие.

Основная образовательная программа дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад №141 "Пилеш" комбинированного вида» города Чебоксары Чувашской Республики разработана:

- в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155

- на основе комплексных и парциальных программ.

Основная комплексные программы:

- ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014.

- Примерная адаптированная основная образовательная программа для дошкольников с тяжелыми нарушениями речи /Л.Б. Баряева, Т.В. Волосовец, О.П. Гаврилушкина, Г.Г. Голубева и др.4 Под ред.проф. Л.В. Лопатиной.2-уизд., испр. И дополн.-СПб.,2015.

Реализация части, формируемой участниками образовательных отношений обеспечивается программами:

• Программа образования ребенка-дошкольника / под ред. Л.В. Кузнецовой, О.В. Драгуновой, Г.П. Захаровой и др.– Чебоксары, 2006 г.

• Программа художественно-творческого развития ребенка-дошкольника средствами чувашского декоративно-прикладного искусства. Составитель – Л.Г. Васильева - Чебоксары, 1994.

• Программа этнохудожественного развития детей 2-4 лет «Узоры чувашской земли»: примерная парциальная образовательная программа/ Л.Г. Васильевой. - Чебоксары, 2015.

• Соловей Л.Б. Программа по социально-коммуникативному развитию детей дошкольного возраста с учётом регионального компонента. – Чебоксары, 2015.

•Мурашкина Т.В. Программа этноэкологического развития детей 5-6 лет «Загадки родной природы» - Чебоксары, 2015.

• Николаева Е.И. Программа по приобщению дошкольников к национальной детской литературе «Рассказы солнечного края»: примерная парциальная образовательная программа. – Чебоксары, 2015.

В части, формируемой участниками образовательных отношений, представлены выбранные участниками образовательных отношений Программы, направленные на развитие детей в одной или нескольких образовательных областях, видах деятельности и/или культурных практиках, методики, формы организации образовательной работы. Эта часть образовательной программы ориентирована на потребности и интересы воспитанников и их родителей, разработана с учетом национально-регионального компонента, приоритетного направления МБДОУ и сложившихся традиций.

5. Учебный план МБДОУ "Детский сад № 141 "Пилеш" г. Чебоксары

Учебный план на 2018-2019 учебный год;

6. Аннотация к рабочим программам ДОУ

Аннотация к рабочим программам

7. Календарный учебный график

Календарный учебный график на 2018-2019 учебный год

8. Методические и иные документы, обеспечивающие образовательный процесс

Расписание занятий (организованной детской деятельности);

Годовой план на 2018-2019 учебный год.

9. Реализуемые образовательные программы

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования МБДОУ "Детский сад № 141 "Пилеш" г. Чебоксары;

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ "Детский сад №141 "Пилеш" г. Чебоксары для детей с нарушением речи

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ "Детский сад №141 "Пилеш" г. Чебоксары для детей с задержкой психического развития

10. Сведения о численности обучающихся

Количество обучающихся 279

11. Язык, на котором ведется обучение

Язык (языки), на котором ведется воспитание и обучение в образовательном учреждении, определяется учредителем (учредителями) образовательного учреждения и (или) уставом образовательного учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики. (Управление образования администрации г. Чебоксары "Закон о языках в Чувашской Республике")

В нашем ДОУ воспитание и обучение ведется на русском языке. Начиная со средней группы, в качестве предмета, изучается чувашский язык.

Закон Чувашской Республики от 30.07.2013 №50 "Об образовании в Чувашской Республике"

"Язык образования" (статья 5)

Закон Чувашской Республики "О языках в Чувашской Республике" (статья 2, 7)