Четверг, 25.04.2024, 21:52
ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ В ДОУ

При организация питания МБДОУ "Детский сад № 141 "Пилеш" г. Чебоксары руководствуется практическим материалом по организации питания в ДОУ "Примерные двухнедельные рационы питания (меню) для организации питания детей от 1 до 3-х лет и от 3-х до 7 лет в ДОУ с 12-часовым пребыванием детей. Меню соответствует СанПин 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях", утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27 октября 2020 г. N 32.,согласованно с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике – Чувашия (Письмо от 01.07.2014 № 04/4602 "О рассмотрении примерных 2-х недельных меню для организации питания детей в возрасте с 1 года до 3 лет и с 3 лет до 7 лет в ДОУ с 12-ти часовым пребыванием детей").
Используемое в работе меню способствует рациональной организации детского питания, обеспечивая его качество, сбалансированность, выполнение натуральных норм питания по основным продуктам.
Организация питания в ДОУ осуществляется в соответствии с нормативно-правовыми документами.

ПИСЬМО УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Организация питания (Управление образования администрации города Чебоксары)

Уважаемые родители!

Предлагаем вашему вниманию ежедневное  меню для детей от 1 года до 3 лет и от 3 до 7 лет   в МБДОУ "Детский сад № 141" г. Чебоксары с 12-ти часовым пребыванием:

меню 1 день:    от 1 до 3 лет    от 3 до 7 лет

меню 2 день:    от 1 до 3 лет    от 3 до 7 лет

меню 3 день:    от 1 до 3 лет    от 3 до 7 лет

меню 4 день:    от 1 до 3 лет    от 3 до 7 лет

меню 5 день:    от 1 до 3 лет    от 3 до 7 лет

меню 6 день:    от 1 до 3 лет    от 3 до 7 лет

меню 7 день:    от 1 до 3 лет    от 3 до 7 лет

меню 8 день:    от 1 до 3 лет    от 3 до 7 лет

меню 9 день:    от 1 до 3 лет    от 3 до 7 лет

меню 10 день:  от 1 до 3 лет    от 3 до 7 лет

Родительская плата Организация питания в МБДОУ "Детский сад №141" Пилеш" г. Чебоксары

"Детское меню и взрослым пригодится"(интервью заместителя начальника управления образования администрации города Чебоксары Е.П. Сахаровой)

Презентация "Организация питания в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары"

В нашем детском саду осуществляются действенные меры по обеспечению воспитанников качественным питанием. Поставка продуктов в ДОУ осуществляется на основании Договора между поставщиком и заказчиком.

- ООО "Кулинар"
- ООО "АЛЭИК"
-  ИП Ягунов А.А.

Сопроводительные документы:

• Расходная накладная
  • Штамп ветеринара на основе ветеринарской справки
  • Удостоверение качества
  • Маркировочный ярлык с указанием условий хранения  и сроком годности (мяса, рыбы).

Все сопроводительные документы хранятся  до окончания реализации продукции. Режим питания является одним из основных условий, обеспечивающих рациональное питание детей.
  Правильно организованный режим включает:
 -  соблюдение времени приема пищи;
  -  правильное распределение калорийности по отдельным приемам пищи на протяжении дня.

Важным фактором в организации питания является точное соблюдение времени каждого приема пищи. Четкий режим питания вырабатывает у ребенка рефлекс на время, так как к установленному часу в желудке ребенка начинает выделяться пищеварительный сок. При организации питания необходимо правильно распределить энергетическую ценность пищи. Наиболее целесообразно следующее распределение пищи:
Завтрак    – 20 - 25 %
2 завтрак - 5 -10 %
Обед    30 - 35 %
Уплотненный полдник – 30 - 35 %

Для обеспечения разнообразного и полноценного питания детей в детском саду и дома педагоги детского сада информируют родителей об ассортименте питания ребенка, вывешивая ежедневное меню в каждой групповой ячейке. В ежедневном меню указывается наименование блюда и объем порции.

Воспитание культуры поведения за столом
 Фастфуд в питании дошкольников
 Рекомендации по организации питания дошкольников в осенне-зимний период