Суббота, 20.04.2024, 17:37
Приветствую Вас, Гость

Телефон сегодня есть практически в каждом доме и в каждой семье. Мы часто не задумываемся о разных опасных ситуациях, отдав ребенку мобильный телефон. А ведь на номер ребенка могут звонить мошенники, незнакомые люди и сомнительные личности с непристойными предложениями, которые смогут беспрепятственно беседовать с ребенком. У ребенка возникает риск сообщить злоумышленникам важную информацию.    В средней группе «Ягодки» прошла игра-беседа о необходимости безопасного общения по телефону и о правилах пользования им:
- в разговоре не сообщать, о том,  что ты дома один;
- не называть свое имя;
- не называть домашний адрес;
- прервать звонок, если это незнакомец;
- о всех пугающих звонках рассказать родителям.

Просмотров: 150 | Добавил: МБДОУ | Дата: 30.03.2021 | Комментарии (0)

Безопасность – это один из главных критериев уровня жизни человека, а для маленького и неопытного ребенка безопасный образ жизни гарантирует здоровье и счастливое будущее. Поэтому необходимо сформировать у ребенка сознательное отношение к личной безопасности и социальное образование необходимо начать со знакомства с объектами ближайшего окружения, с которыми ребенок сталкивается каждый день.
Так, для предотвращения случаев травмирования детей на лестницах детского сада, педагоги средней группы «Морошка» вместе с воспитанниками закрепили правила безопасного поведения при спуске и подъеме по лестничным пролетам.
Дети сделали вывод, что соблюдение этих простых правил безопасности - это залог счастливого и здорового будущего самих же детей.

 

Просмотров: 149 | Добавил: МБДОУ | Дата: 23.03.2021 | Комментарии (0)

В рамках реализации муниципального проекта "Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним" воспитанники группы "Смородинка" вместе с педагогами посетили выставку "Навеки вместе" в Доме Дружбы Народов, которая посвящена 100-летию образования Чувашии и Татарстана. В экспозиции были представлены работы мастеров Союза художников Татарстана и Чувашии. Каждая картина пронизана темой дружбы, в них отражена повседневная жизнь чувашских и татарских народов, их многовековая культура, живописные места. В ходе рассматривания полотен, ребята закрепили понятия портрет, пейзаж, натюрморт, бытовой жанр. Дошкольники познакомились с яркими профессиональными полотнами, выполненными не только в разных жанрах, но и техниках. Особенно привлекли внимание работы, выполненные в нетрадиционной технике с использованием фольги, дерева и шерсти (шерстяная акварель). Ребят поразило то, что все представленные полотна одного размера 100*100 см. Экскурсовод Наумов Пётр Никифорович пояснил, что это неслучайно, так художники решили отразить 100 - летие братства и дружбы народов Чувашии и Татарстана. Спасибо всем организаторам выставки за познавательный экскурс.

... Читать дальше »

Просмотров: 171 | Добавил: МБДОУ | Дата: 17.03.2021 | Комментарии (0)

Одним из важных факторов здоровья ребенка является организация рационального питания и отражение его в воспитательно-образовательном процессе. 
Правильное питание - это основа длительной и плодотворной жизни, залог здоровья, бодрости наших детей. Малыши из группы "Землянички" побывали побывали там, откуда каждый день доносятся аппетитные запахи - на кухне детского сада. Дома, все привычно, а тут всё как в сказке!  Посуда, плита, холодильник - всё неимоверных размеров, совсем не как дома. У детей сформировалось представление о работе повара, о том, какие кухонные предметы, машины и посуда используются для приготовления пищи. Расширились знания детей о труде, о значении труда в жизни людей.

 

Просмотров: 151 | Добавил: МБДОУ | Дата: 17.03.2021 | Комментарии (0)

16 марта - День цветных карандашей. Любимое занятие детей - рисование.  Сегодня воспитанники средней группы "Черёмушки" узнали историю создания карандаша. Из чего делали карандаши раньше и как они выглядят в наше время. После небольшой беседы ребята с удовольствием начали рисовать.

Просмотров: 162 | Добавил: МБДОУ | Дата: 16.03.2021 | Комментарии (0)

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей, чаще всего среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи водоемов без присмотра родителей. Весной, во время ледохода, на реках и водоемах появляется большое количество льдин, которые привлекают детей. Катание и проведение других развлечений на льдинах нередко заканчиваются купанием в ледяной воде, поскольку льдины часто переворачиваются, разламываются, сталкиваются между собой, ударяются о предметы, находящиеся в воде. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, дети играют на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически. В целях предупреждения несчастных случаев на водоёмах в весенний период в старшей группе "Ежевичка" прошла беседа с детьми  по вопросам: Чем опасен весенний лёд? Каковы условия безопасного пребывания человека на льду? Каковы основные правила поведения на льду? В конце беседы ребята  рисовали на тему «Осторожно – весенний лёд». Ребята запомнили, что  в период весеннего паводка и ледохода ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- выходить на водоемы;
- переправляться через реку в период ледохода;
- подходить близко к реке в местах затора льда;
- стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;
- собираться на мостиках, плотинах и запрудах;
... Читать дальше »

Просмотров: 169 | Добавил: МБДОУ | Дата: 16.03.2021 | Комментарии (0)

У детей группы "Калинка" возник вопрос: "Почему в меню часто используются сухофрукты?". Польза сухофруктов в том, что они содержат большое количество витаминов и микроэлементов, они доступны круглый год, к тому же ими можно прекрасно разнообразить рацион. Те питательные вещества, которых нет в одних фруктах, содержатся в других. Ребята также узнали и о методах изготовления сухофруктов, и о правильном питании. 
Здоровое питание - важная составляющая здорового образа жизни. Чтобы правильно питаться, нужно не только желание, но и знания.

Просмотров: 175 | Добавил: МБДОУ | Дата: 16.03.2021 | Комментарии (0)

Укрепление процессов мышления и памяти - важнейшая составляющая развития дошкольников. Именно с данной целью с детьми проводятся различные игровые упражнения. Ребята старшей группы "Брусничка" уже научились правильно и быстро выполнять пальчиковые упражнения и приступили к более сложному упражнению - синхронное рисование обеими руками.
Так, мы ежедневно укрепляем процессы мышления.

 

  ... Читать дальше »

Просмотров: 162 | Добавил: МБДОУ | Дата: 15.03.2021 | Комментарии (0)

Познание детьми народной культуры, народного творчества, народного фольклора находит отклик в детских сердцах, положительно влияет на эстетическое развитие детей, раскрывает творческие способности каждого ребёнка, формирует общую духовную культуру. Народная культура – предмет, который человек должен постигать на протяжении всей жизни, от первых шагов до старости. Чем раньше мы начинаем вводить детей в мир народной культуры, тем лучших результатов добиваемся. Одной из задач муниципального проекта "От чистого истока" является приобщение дошкольников к народной культуре, старинным праздникам и традициям. В рамках этого проекта сегодня семья Ивановых и Ботниковых старшей группы "Ежевичка" посетили чувашский национальный музей. Здесь каждый месяц проходят семейные выходные под названием "ВКУСные выходные". Сегодня в программе была Сырная седмица и  посвящена она вся масленице. С порога всех наряжали в сарафаны, платочки и в игровой, обрядовой форме рассказали про Масленичную неделю по дням. Также загадывали загадки, играли в народные игры и забавы, танцевали и пели частушки. Самым интересным для всех был мастер - класс "Солнышко в ладошке" из фетра. У каждого ребенка получилось своё весеннее солнышко. А в конце программы ждало угощение с блинами и чаепитие у самовара. День прошёл насыщенно и интересно. ... Читать дальше »

Просмотров: 155 | Добавил: МБДОУ | Дата: 15.03.2021 | Комментарии (0)

"Мы — Олимпийцы!" — под таким девизом прошли VI малые зимние Олимпийские игры в детском саду. 
Команды "Молния", "Друзья" и "Звёздное небо" соревновались в быстроте, меткости и ловкости. Мероприятие началось с торжественного открытия и приветсвования команд. Юные спортсмены дали клятву олимпийцев, соревноваться честно и дружно. Затем капитаны команд прошли почётный круг и пронесли олимпийский огонь.
Не легко пришлось нашим спортсменам, ведь им пришлось соревноваться в таких видах спорта, как "Биатлон", "Хоккей", "Санный спорт" и в эстафете "Олимпийский огонь". Но со всеми трудностями ребята справились отлично, ведь их поддерживали болельщики.
В конце соревнований участники были награждены почётными дипломами, медалями и призами.

  ... Читать дальше »

Просмотров: 167 | Добавил: МБДОУ | Дата: 12.03.2021 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 221 222 »