Воскресенье, 19.05.2024, 15:15
Главная » Статьи » Новости по питанию

Здоровое питание
“Человек рождается здоровым, а все его болезни приходят к нему через рот с пищей”
                                                  Гиппократ
       Необходимость воспитания валеологической культуры подчеркивают исследования, подтверждающие, что здоровье человека лишь на 7-8% зависит от успехов здравоохранения и более чем на 60% ‑ от здорового образа жизни и правильного питания. Особенно велика роль питания в детском возрасте, когда формируется пищевой стереотип, закладываются типологические особенности взрослого человека. В связи с этим актуально формирование основ правильного питания уже в дошкольном возрасте.
   Очень важно приучать детей с самого раннего возраста к сбалансированному, рациональному питанию. Правильно организованное питание обеспечивает организм всеми необходимыми ему пищевыми веществами (белками, жирами, углеводами, витаминами и минеральными солями) и энергией. Чтобы заинтересовать детей питанием в детском саду, в группе «Смородинка» воспитателями организован уголок, в котором имеется наглядный материал и игры. Ребята с удовольствием узнают о пользе продуктов, о содержании в них витаминов, о происхождении продуктов питания (растительные, животные), составляют меню по картинкам – символам, узнают о последовательности приготовления некоторых блюд.
    Главная задача дидактического материала – рассказать детям в игровой форме о важности правильного питания, а также убедить их в том, что здоровое сбалансированное питание – это вкусно, полезно и весело!

Категория: Новости по питанию | Добавил: МБДОУ (03.02.2015)
Просмотров: 417 | Рейтинг: 0.0/0