Понедельник, 06.05.2024, 07:35
Главная » 2020 » Июнь » 2 » Опасный водоём
Опасный водоём

Жизнь, здоровье и безопасность детей полностью зависит от окружающих их взрослых и мы прекрасно понимаем, что они, самая незащищенная и уязвимая часть нашего населения.
Познавая окружающий мир, дети часто сталкиваются с опасностями и становятся жертвами своего незнания, беспечности и легкомыслия. У них нет опыта, знаний, и несформированные навыки безопасного поведения на водных объектах.
Главная цель по воспитанию безопасного поведения на воде - дать каждому ребенку основные понятия опасных для жизни ситуаций, особенностей поведения и умение правильно вести себя в различных ситуациях, применить эти знания. Эта проблема весьма актуальна, ведь от нее может зависеть здоровье и жизнь самого дорогого - наших детей.
Педагогам и родителям необходимо объединить свои усилия для того, чтобы уберечь детей от возможной трагедии. Можно научить ребенка правильно отвечать на вопросы по безопасному поведению, как правильно действовать в определенной ситуации, но маленький ребенок не обладает способностью распознавать тип опасной ситуации и моментально действовать в ней. Отработать с детьми все возможные ситуации, в которые они могут попасть, невозможно. Поэтому очень важно сформировать у ребенка понятия «опасность – безопасность», позволяющие ему самостоятельно определять статус ситуации в разных областях жизни и действовать в ней.
Если ребёнка в игровой форме познакомить с правилами поведения на воде и на пляже, показать познавательные мультфильмы "опасный водоём" он это запомнит и сможет применить в реальной жизни.

Просмотров: 170 | Добавил: МБДОУ | Рейтинг: 0.0/0