Понедельник, 06.05.2024, 07:45
Главная » 2020 » Июль » 21 » Осторожно, ядовитые растения!
Осторожно, ядовитые растения!

Разгар лета. Прогулки на свежем воздухе! Воздух, солнце, природа! Самое время отдохнуть на природе: в лесу, в парке, на лугу. Но, в столь замечательных местах нас ждут опасности. Речь пойдет о ядовитых растениях: грибах и ягодах. Огромное количество грибов и ягод существует на Земле, некоторые из них опасны, а некоторые, наоборот, очень полезны для человека. Одни едва заметны человеческому глазу, а другие достигают довольно-таки внушительных размеров. Одни человек употребляет в пищу, а другие обходит стороной. И конечно, их нужно знать в лицо, даже детям.

Дети должны запомнить, что лучшее средство защиты от ядовитых растений – не трогать незнакомые растения, ягоды и грибы. В летний период необходимо акцентировать внимание детей на обязательных правилах поведения:

1. Увидев красивое незнакомое растение, не спешите срывать его, расспросите о нем взрослого.

2. Ни в коем случае не пробуйте незнакомые ягоды.

3. Нельзя есть грибы в сыром виде.

4. Нельзя жевать первую попавшуюся травинку!

5. Придя с прогулки, обязательно вымойте руки с мылом!

И, самое главное правило – дети должны запомнить, что собирать грибы и ягоды можно только со взрослыми!

Просмотров: 156 | Добавил: МБДОУ | Рейтинг: 0.0/0