Пятница, 26.04.2024, 11:27
Главная » 2021 » Март » 16 » Чем опасен весенний лёд?
Чем опасен весенний лёд?

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей, чаще всего среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи водоемов без присмотра родителей. Весной, во время ледохода, на реках и водоемах появляется большое количество льдин, которые привлекают детей. Катание и проведение других развлечений на льдинах нередко заканчиваются купанием в ледяной воде, поскольку льдины часто переворачиваются, разламываются, сталкиваются между собой, ударяются о предметы, находящиеся в воде. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, дети играют на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически. В целях предупреждения несчастных случаев на водоёмах в весенний период в старшей группе "Ежевичка" прошла беседа с детьми  по вопросам: Чем опасен весенний лёд? Каковы условия безопасного пребывания человека на льду? Каковы основные правила поведения на льду? В конце беседы ребята  рисовали на тему «Осторожно – весенний лёд». Ребята запомнили, что  в период весеннего паводка и ледохода ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- выходить на водоемы;
- переправляться через реку в период ледохода;
- подходить близко к реке в местах затора льда;
- стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;
- собираться на мостиках, плотинах и запрудах;
- приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов;
- измерять глубину реки или любого водоема;
- ходить по льдинам и кататься на них.

Просмотров: 170 | Добавил: МБДОУ | Рейтинг: 0.0/0