Суббота, 04.05.2024, 08:31
Главная » 2018 » Февраль » 12

По итогам 2017 года столичные детские сады приняли участие в исследовании Института изучения детства, семьи и воспитания РАО. В выборку 2017 года вошли 8970 организаций, осуществляющих дошкольное образование в 57 регионах России, в том числе из Чувашской Республики.

читать полностью статью

Просмотров: 311 | Добавил: МБДОУ | Дата: 12.02.2018 | Комментарии (0)

Обучение детей безопасности дорожного движения одна из основных задач взрослых: родителей, воспитателей, а также и инспекторов ГИБДД. Как показывает статистика ДТП, дети по-прежнему остаются самыми уязвимыми участниками дорожного движения. Особое значение в решении этой проблемы имеет заблаговременная и правильная подготовка самых маленьких наших пешеходов.

Проведение таких мероприятий более эффективно, если оно сопровождается встречами с сотрудниками ГИБДД. Так, в нашем детском саду 09.02.2018 года с детьми старшего дошкольного возраста были проведена интересная беседа с инспектором ОГИБДД УМВД России по городу Чебоксары Андреевым Е.Ю. по пропаганде безопасности дорожного движения. Он рассказал о том, как должны себя вести дети на дорогах, какие дорожные знаки должны знать и что нужно делать, чтобы предотвратить дорожно-транспортное происшествие, а также дети закрепили правила перехода проезжей части, узнали, какие правила предъявляются к пассажирам в транспорте. Они отвечали на вопросы, разбирали дорожные ситуации с использованием светофора, и сами активно спрашивали инспектора о разрешении различных ситуаций. Бе ... Читать дальше »

Просмотров: 297 | Добавил: МБДОУ | Дата: 12.02.2018 | Комментарии (0)

В настоящее время актуальной остаётся задача формирования и развития диалогической речи как основной коммуникативной функции у детей с речевой патологией. Именно это проблема была рассмотрена на заседании педагогического сообщества учителей-логопедов 7 февраля 2018 года на базе МБДОУ «Детский сад №141 «Пилеш». Для повышения уровня профессиональной компетентности учителей-логопедов, в условиях введения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, была выбрана тема мероприятия «Обучение диалогу как цель и как средство практического овладения языком дошкольников с речевыми нарушениями». Учителя-логопеды МБДОУ № 141 Горбачёва Т.А., Степанова К.Ю. представили нестандартные методы и приемы развития диалогической речи у детей в группах компенсирующей направленности. Опыт работы учителей-логопедов МБДОУ «Детский сад №112» Анисимовой С.А., Ходжаевой Е.В, Шахназарян Л.Г позволил педагогам ознакомиться с вопросом «Развития мелодико-интонационной выразительности речи детей с нарушениями речи». В завершении специалистам была предоставлена возможность принять участие в «Творческой мастерской» по направлениям: «Теневой театр», «Педагогическая песочница», «Дары Фре ... Читать дальше »

Просмотров: 237 | Добавил: МБДОУ | Дата: 12.02.2018 | Комментарии (0)