Суббота, 11.05.2024, 21:18
Главная » 2019 » Январь » 14 » Удивительный эксперимент
Удивительный эксперимент

Известно, что знания приходят к нам через полученный опыт. Об этом гласит и китайское изречение:

То, что я услышал, я забыл.
То, что я увидел, я помню.
То, что я сделал, я знаю!

Именно поэтому для усвоения новых знаний мы применяем опыты и эксперименты. Сегодня же ребятам группы "Брусничка" был продемонстрирован опыт с сырым и вареным яйцом.

Все, наверное, знают, что в соленой воде плавать легче, чем в пресной. Это происходит потому, что плотность соленой воды выше. Это прекрасно видно на примере яйца. Сырое куриное яйцо тяжелее обычной пресной воды. Оно в ней будет тонуть.

Но когда мы в раствор добавим соль, вода станет тяжелее, и яйцо станет легче жидкости, находящейся в банке - оно всплывет. Когда же мы добавим в стакан еще пресной воды, то раствор станет не таким концентрированным, его плотность уменьшится, и яйцо снова утонет.

Далее ребята увидели и узнали, каким образом можно отличить вареное яйцо от сырого. Покрутив на столе яйца, дети убедились в том, что вареное яйцо вращается быстро, а сырое - медленно.

Дети искренне удивлялись увиденному и с интересом усваивали новые знания! Впереди нас ждёт ещё немало опытов и экспериментов!

Просмотров: 234 | Добавил: МБДОУ | Рейтинг: 0.0/0