Пятница, 29.03.2024, 16:29
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Ноябрь » 6 » Чудо-вышивка
08:14
Чудо-вышивка

Педагоги и воспитанники группы «Смородинка» реализуют проект «Народные мастера». В рамках данного проекта ребята в детском саду знакомятся с культурой и традициями чувашского народа, декоративно-прикладным искусством, предметами старины, а в выходные дни - с родителями посещают музеи города. Так у нас возникла идея: попробовать себя в роли народных мастеров! Мальчишки и девчонки уже знакомы с плетением, росписью, изготовлением украшений… С этого года у нас появилось еще одно направление – вышивка.

Вышивка является одним из основных видов чувашского народного орнаментального искусства. Современная чувашская вышивка, её символический орнамент, техника, цветовая гамма генетически связана с художественной культурой чувашского народа, с его прошлым. Поэтому изучение традиционных орнаментальных форм, художественных приёмов чувашской вышивки и использование её в быту представляет значительный интерес.

На днях мы рассмотрели вышитые изделия, вспомнили значение основных символов, с помощью трафаретов создали свои композиции. Следующий шаг – знакомство с Волшебницей-иголкой и Послушной ниткой …

 

Просмотров: 253 | Добавил: МБДОУ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: