Воскресенье, 28.04.2024, 22:38
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Март » 11

Масленица - праздник, который отмечали ещё наши предки. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины,  символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения. 
Масленица самый весёлый и шумный народный праздник. Дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. С весёлыми танцами и хороводами встретили Масленицу воспитанники детского сада. Программа развлечения получилась очень весёлой, к ребятам заглянула красавица Весна, суровая Зима, скоморохи, которые под звуки русской музыки устроили для всех ребят соревнования. 
И, конечно, ребята попробовали вкусных блинов, приготовленных нашими замечательными поварами.

  ... Читать дальше »

Просмотров: 131 | Добавил: МБДОУ | Дата: 11.03.2021 | Комментарии (0)

Çăварни - аналог Масленицы у чувашского народа. Этот праздник знаменует наступление весенних сил в природе. В это время принято печь блины, кататься на санях, а по его завершении сжигать чучело Çăварни. 
В рамках реализации муниципального проекта "Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним" ребята подготовительной к школе группы "Смородинка" совершили экскурс в прошлое чувашского народа, познакомились с историей праздника. Дошкольники узнали, что блины - главное блюдо на Çăварни и вместе с шеф-поваром Надеждой Николаевной приготовили тесто для блинов.

 

... Читать дальше »

Просмотров: 123 | Добавил: МБДОУ | Дата: 11.03.2021 | Комментарии (0)