Понедельник, 29.04.2024, 01:31
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Март » 17

В рамках реализации муниципального проекта "Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним" воспитанники группы "Смородинка" вместе с педагогами посетили выставку "Навеки вместе" в Доме Дружбы Народов, которая посвящена 100-летию образования Чувашии и Татарстана. В экспозиции были представлены работы мастеров Союза художников Татарстана и Чувашии. Каждая картина пронизана темой дружбы, в них отражена повседневная жизнь чувашских и татарских народов, их многовековая культура, живописные места. В ходе рассматривания полотен, ребята закрепили понятия портрет, пейзаж, натюрморт, бытовой жанр. Дошкольники познакомились с яркими профессиональными полотнами, выполненными не только в разных жанрах, но и техниках. Особенно привлекли внимание работы, выполненные в нетрадиционной технике с использованием фольги, дерева и шерсти (шерстяная акварель). Ребят поразило то, что все представленные полотна одного размера 100*100 см. Экскурсовод Наумов Пётр Никифорович пояснил, что это неслучайно, так художники решили отразить 100 - летие братства и дружбы народов Чувашии и Татарстана. Спасибо всем организаторам выставки за познавательный экскурс.

... Читать дальше »

Просмотров: 172 | Добавил: МБДОУ | Дата: 17.03.2021 | Комментарии (0)

Одним из важных факторов здоровья ребенка является организация рационального питания и отражение его в воспитательно-образовательном процессе. 
Правильное питание - это основа длительной и плодотворной жизни, залог здоровья, бодрости наших детей. Малыши из группы "Землянички" побывали побывали там, откуда каждый день доносятся аппетитные запахи - на кухне детского сада. Дома, все привычно, а тут всё как в сказке!  Посуда, плита, холодильник - всё неимоверных размеров, совсем не как дома. У детей сформировалось представление о работе повара, о том, какие кухонные предметы, машины и посуда используются для приготовления пищи. Расширились знания детей о труде, о значении труда в жизни людей.

 

Просмотров: 152 | Добавил: МБДОУ | Дата: 17.03.2021 | Комментарии (0)