Среда, 24.04.2024, 20:30
Главная » 2021 » Январь » 18 » Консультация на тему "Развитие мелкой моторики и подготовка руки к письму"
Консультация на тему "Развитие мелкой моторики и подготовка руки к письму"

В рамках реализации муниципального проекта «Преемственность: детский сад-школа» с педагогами ДОУ была проведена консультация на тему "Развитие мелкой моторики и подготовка руки к письму".
На современном этапе отмечается общее моторное отставание детей, поэтому необходимо развивать и тренировать слабую руку дошкольника. Для этих целей эффективны пальчиковые игры,   лепка, игры с песком. Все это способствует подготовке руки к письму еще в дошкольном возрасте, так как маленький ребёнок пытается взять карандаш наиболее удобным для себя образом, чаще всего неправильным, что может закрепиться  и сохраниться на всю жизнь. Существует несколько простых способов, как научить ребенка правильно держать ручку или карандаш: захват пинцетом, салфеточный метод и использование специальных насадок на ручки и карандаши с выемками для пальцев.
Применение на практике этих приемов поможет будущим школьникам легко выполнять задания, требующих письменного решения

Просмотров: 125 | Добавил: МБДОУ | Рейтинг: 0.0/0