Понедельник, 06.05.2024, 06:12
Главная » 2020 » Ноябрь » 10 » Осторожно, огонь!
Осторожно, огонь!

Не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения людей к огню. Зачастую дети не имеют элементарных знаний правил пожарной безопасности, не умеют вести себя в экстремальных ситуациях. В целях формирования у дошкольников культуры пожаробезопасного поведения в подготовительной к школе группе "Смородинка" прошёл тематический час, в ходе которого ребята с педагогом рассмотрели иллюстрированный материал, и выяснили, что причинами возникновения пожаров может явится неосторожное обращение с огнём при приготовлении пищи, использовании электрических приборов, а также детские шалости с огнём. В ходе беседы воспитанники обсудили игровые ситуации, в которых герои нарушили правила пожарной безопасности: сушили белье над плитой, оставляли без присмотра электроутюг, зажигали бенгальские огни, использовали фейерверки дома без взрослых, разводили костер в лесу, возле деревянных строений, пользовались аэрозолью возле огня и др. Дошкольники вспомнили произведения С. Маршака "Кошкин дом", К. Чуковского "Путанница", обсудили причины возникновения в них пожаров. Воспитатель рассказала дошкольникам о некоторых правилах поведения в случаях возникновения пожара, о правилах вызова пожарной службы, об автоматической системе пожарной безопасности и путях эвакуации в случае пожара в детском саду. Привитие детям навыков осторожного обращения с огнём и безусловное выполнение правил пожарной безопасности со временем перейдут у детей в привычку и  сохранятся на всю жизнь.

Просмотров: 149 | Добавил: МБДОУ | Рейтинг: 0.0/0