Пятница, 10.05.2024, 12:44
Главная » 2019 » Сентябрь » 11

Очередную свою прогулку воспитанники подготовительной к школе группы "Черёмушки" посвятили одной из любимых деревьев русского народа - красавице - рябине! И не зря, ведь именно в сентябре у "краснощекой" рябинушки именины!
Ребята долго любовались красотой осеннего дерева, его золотистыми листьями и огненно - красными плодами, собранными в грозди!
Воспитатель группы Н. Ю. Степанова рассказала дошколятам о целительной пользе рябины, что из ягод можно приготовить полезный для здоровья напиток, помогающий в борьбе с простудными заболеваниями. Ведь в ней очень много витаминов! Из познавательной беседы "черёмушки" узнали, что рябину можно использовать в пищу в свежем и сушёном виде, варить из ягод варенье, готовить пастилу, кисели, компоты... Да и косметические средства, изготовленные на основе этих целебных ягод, пользуются популярностью. Педагог поведала, что не только плоды, но и древесина дерева ценно - из нее делают мебель, музыкальные инструменты!
Детсадовцы узнали, что это дерево играло важную роль в жизни древнерусских людей. В старину верили, что рябина - это дерево здоровья, она оберегает от плохих людей и злых духов! Именно поэтому у каждого дома старались сажать рябинушку...
Много нового и интересного узнали ребята на прогулке и совершенно другими глазами посмотрели на рябину, настолько нам привычную, ... Читать дальше »

Просмотров: 243 | Добавил: МБДОУ | Дата: 11.09.2019 | Комментарии (0)

В   рамках проведении  «Месячника  гражданской  защиты»  11 сентября в МБДОУ «Детский сад №141 «Пилеш» г. Чебоксары состоялись очередная Тренировочная эвакуация.  Коллектив из детей и сотрудников быстро и организованно покинул здание. Воспитатели четко рапортовали об успешной эвакуации детей. В завершении взрослые еще раз напомнили о правилах безопасности и высказали пожелание о том, чтобы эвакуация всегда была только тренировочной.

Просмотров: 178 | Добавил: МБДОУ | Дата: 11.09.2019 | Комментарии (0)