Пятница, 10.05.2024, 13:23
Главная » 2019 » Сентябрь » 10

Вот и пролетело всеми любимое время года - лето, золотая пора встречает нас своим первым месяцем - сентябрем! Лёгкой поступью прошлась молодая Художница - осень по участкам детского сада и, взмахнув золотой вуалью, открыла бал осенних цветов!
Да, да, именно бал! Иного слова и не смогли подобрать ребята всему великолепию осенних цветов, пылающих ярким костром на клумбах, и, радующих глаз, величественным и пышным убранством!
Магия осенних цветов не позволила воспитанникам подготовительной к школе группы "Черёмушки" и их наставнику Н. Ю. Степановой пройти мимо полисадников и клумб! Детсадовцы с большим удовольствием познавательной экскурсией прошлись по территории дошкольного учреждения, рассматривая пестрые осенние букеты и вдыхая приятный, едва уловимый аромат с холодком! Казалось, все красоты осени сошлись в одном месте!
Дошколята тщательно рассматривали осенние цветы, их строение, вспомнили их названия, сравнивали, чем цветы похожи друг на друга и отличаются. Если пушистые, пышные головки бархатцев "черёмушки" сравнили с шарами, то астры и хризантемы им напомнили звёздочек, а гладиолусы- шпагу... Фантазии и воображению не было предела! А сколько эмоций и впечатлений вызвала пчела, усердно перелетающая с одного цветка на другой, в поисках нектара и пыльцы! Ребята, затаив дыхание, наблюдали за ее ... Читать дальше »

Просмотров: 242 | Добавил: МБДОУ | Дата: 10.09.2019 | Комментарии (0)

Осень самое благоприятное время для появления грибов, в том числе и ядовитых. Грибы вызывают неподдельный детский интерес: они красивые, необычно пахнут, их хочется трогать, нюхать и рассматривать, и что хуже всего, пробовать на вкус. В этом и таится возможная опасность для воспитанников детского сада. Каждый взрослый должен понимать, что если ничего не рассказывать детям о грибах, то может случиться настоящая беда.
Воспитатель группы "Смородинка" рассказала детям о том, что ядовитые грибы обычно встречаются поодиночке. Ребята узнали о том, что нельзя собирать грибы на участке, в городе. Они могут оказаться ядовитыми. Съедобные грибы растут в лесу, их употребляют в пищу только в варенном или жареном виде. Употребление их в пищу в сыром виде категорически запрещается. Ребята рассмотрели тематический альбом "Грибы", выделили отличительные особенности съедобных и ядовитых грибов. Вместе с детьми обсудили, что при обнаружении детьми грибов на территории садика, немедленно нужно сообщить об этом воспитателю, что грибы самостоятельно срывать, трогать руками и тем более пробовать на вкус опасно для здоровья.
Дошколята закрепили свои представления о грибах в творческой лепке, а вечером поделились своими новыми знаниями о безопасном поведении в природе с родителями.

Просмотров: 266 | Добавил: МБДОУ | Дата: 10.09.2019 | Комментарии (0)

С наступлением нового учебного года все детские сады города перешли на осеннее - зимнее меню. Теперь дошколятам предлагают блюда из капусты, салат Витаминный, свекольный, морковный. В дошкольном возрасте особенно важно организовать сбалансированное питание. Воспитатель и ребята подготовительной группы "Бруснички" побеседовали о том, что пища должна быть полезной и обеспечивать детский организм всеми необходимыми для роста и нормального развития веществами, познакомились с полезными свойствами овощей. А на обед дети с удовольствием ели полезный, витаминный салат из свежей капусты.
Если питание организовано правильно, дети реже болеют, лучше себя чувствуют, проявляют больше способностей в обучающих занятиях.

Просмотров: 197 | Добавил: МБДОУ | Дата: 10.09.2019 | Комментарии (0)