Пятница, 10.05.2024, 01:07
Главная » 2020 » Март » 23

Знакомство детей с чувашскими узорами начинается с дошкольного возраста. Дети с интересом рассматривают изделия чувашских мастеров, это платочки с вышивкой, женские головные повязки «масмак», головные уборы «сурпан», салфетки, рубашки, полотенца и т.д.
Вышивка чувашей отличается крупными и яркими узорами. Орнамент – геометрический. В узорах народной вышивки «живут» образы небесных светил, животных, деревьев.
В рамках празднования 100-летия образования Чувашской автономии ребята подготовительной к школе группы «Ягодка» продолжают знакомство с чувашскими узорами. Дети очень удивляются, узнав, что каждый узор что-то обозначает, и им самим хочется попробовать сделать такие же узоры.

Просмотров: 222 | Добавил: МБДОУ | Дата: 23.03.2020 | Комментарии (0)

Среди развивающих игрушек особое место занимают детские конструкторы. Играть с ними нравится детям любого возраста, и это здорово! Ведь такие занятия не только увлекательные, но и весьма полезные для всестороннего развития ребёнка.
Игры с конструктором помогают развивать творческие и интеллектуальные способности детей, конструкторские умения, воображение, навык предвидеть результат своих действий. У дошкольников развивается мелкая моторика, улучшается качество речи.
Незаметно для ребёнка эти игры помогают приобрести очень важное умение – сдерживаться, не мешать друг другу, размышлять и принимать решение, не просить помощи, если не попробовал сделать сам.
Вот и ребята из младшей группы «Барбариски» тоже любят играть с конструктором. В ходе деятельности дети становятся настоящими строителями, архитекторами и творцами.

Просмотров: 180 | Добавил: МБДОУ | Дата: 23.03.2020 | Комментарии (0)