Пятница, 10.05.2024, 08:31
Главная » 2020 » Март » 18

Детское экспериментирование – это один из ведущих видов деятельности дошкольника.
Очевидно, что нет более пытливого исследователя, чем ребёнок. Маленький человек охвачен жаждой познания и освоения огромного нового мира. В детском саду уделяется много внимания детскому экспериментированию. Организуется исследовательская деятельность детей, создаются специальные проблемные ситуации, проводятся занятия.
В подготовительной к школе группы «Ягодка» провели эксперимент с мылом, водой и перцем. В ходе эксперимента дети увидели, что мыло изменяет поверхностное натяжение воды, вода становится как бы жиже и слабее притягивает перчинки, а впереди – там, где вода без мыла, молекулы тянут перчинки к себе, поэтому они плывут к краю тарелки. Для ребят это было удивительно и они были в восторге от уведенного.

Просмотров: 214 | Добавил: МБДОУ | Дата: 18.03.2020 | Комментарии (0)

В современном мире электроприборы стали частью нашей ежедневной жизни. Поэтому необходимо познакомить детей с основами их безопасного использования.
В каждом доме имеется десяток, а то и более различных электрических устройств. Это осветительные приборы, телевизоры, холодильники, стиральные машины, чайники, обогреватели и т.п.
С целью знакомства детьми об электроприборах, и правил поведения во время возгорания, в младшей группе «Барбариски» прошла познавательная беседа «Электрические приборы». В ходе беседы ребята познакомились с тем, как электрический ток попадает в дома, к чему может привести неправильное обращение с ним и как безопасно пользоваться домашними электроприборами. Ребята запомнили главное – правило пользования электроприборами для дошкольников заключается в том, что нельзя включать электроприборы без разрешения взрослых и в их отсутствие. Следуя этому, они не подвергнут свою жизнь опасности.

Просмотров: 159 | Добавил: МБДОУ | Дата: 18.03.2020 | Комментарии (0)