Пятница, 10.05.2024, 14:47
Главная » 2020 » Март » 02

В рамках реализации муниципального проекта «По родному краю с рюкзаком шагаю» воспитанники старшей группы «Калинки» посетили сквер, где расположен памятник основателю МНТК в г. Чебоксары, заслуженному изобретателю, российскому офтальмологу – Святославу Николаевичу Фёдорову.
Ребята, посетив памятник, узнали много интересного о его деятельности, ведь именно в Чебоксарах исполнилась его мечта: он впервые опробовал свой хрусталик и начал свою научную деятельность. Святослав Николаевич по всей России открыл 11 таких больниц для лечения глаз, как наша больница. За большой вклад и труд, Федоров С.Н. был награжден орденами и медалями. В честь Святослава Николаевича в Чебоксарах есть улица Фёдорова.

Просмотров: 146 | Добавил: МБДОУ | Дата: 02.03.2020 | Комментарии (0)

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. важнейшее событие в современной мировой истории, величайший подвиг нашего народа. Нас всех объединяет общее прошлое, и мы должны быть достойными жертвенного подвига, совершенного нашими отцами, дедами и прадедами в военные годы.
Мы не имеем права забывать, какой ценой досталась нашим предкам Великая Победа.
В преддверии 75-летия Великой Победы состоялся конкурс стихов, песен и танцев «Поклон тебе, солдат России».
Ребята из старшей группы «Калинки» – Андреев Артем, Кудряшова Юлия, Васильев Андрей декламировали стихи военной и патриотической тематики. Дошкольники из старшей группы «Вишенка» выступили с песней «Вас благодарим», а дети из подготовительной к школе группы «Ягодка» продемонстрировали танец «Закаты алые».
Спасибо большое всем педагогам и родителям, подготовившим детей к конкурсу!

Просмотров: 230 | Добавил: МБДОУ | Дата: 02.03.2020 | Комментарии (0)

В рамках муниципального проекта «Культуру наследие Чувашии заботливо и бережно храним» и празднования 100-летия образования Чувашской автономии в детском саду прошел обрядовый праздник Саварни.
Ребята в старшей группе «Смородинка» познакомились с тем, что праздник начинался рано утром. Дети и подростки, обгоняя друг друга, стремились взойти на горку, где проходили масленичные торжества. Первого мальчишку, оказавшегося сверху, называли «открывающим путь вешним водам». Сегодняшний праздник дошкольники тоже начали с катания горки, затем пели песни, перетягивали канат. Праздник оставил массу положительных эмоций.

Просмотров: 217 | Добавил: МБДОУ | Дата: 02.03.2020 | Комментарии (0)