Вторник, 07.05.2024, 10:57
Главная » 2018 » Октябрь » 11 » «Час искусства»
«Час искусства»

Чем больше люди окружены искусством,

тем ценнее становится жизнь.

К.Ф. Юон

14 октября исполняется 100 лет со дня рождения живописца, графика, кандидата искусствоведения, профессора, участника советско-финляндской и Великой Отечественной войн Овчинникова Николая Васильевича.

К 100 летию со дня рождения Н.В. Овчинникова, а также в рамках муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним» в детском саду прошел цикл мероприятий. «Час искусства» помог ребятам с помощью презентации окунуться в творчество художника. Воспитатель Николаева С.Л. рассказала ребятам о том, что в творческой деятельности Н.В. Овчинникова особое место занимает жанровая картина, историческая и космическая тема. В работах художника нашла отражение природа родной Чувашии: «Вдали Волга», «Старые березы», Лесная речка», «Новое село, зима», «Весна. Пробуждение» и др., а также автором создана целая галерея портретов.

В группе дошкольники познакомились с основными репродукциями автора. Никого не оставят равнодушными картины «Здравствуй, Земля», «На Родине», «Свадьба в Шоршелах», портрет «Чувашка», воссоздающие традиции и культуру чувашского народа. Но детям больше всего запомнилась картины «Пушкин и Никита Яковлевич Бичурин в Петербурге» и «У родника», потому что на ней изображен всеми любимый русский писатель Александр Сергеевич Пушкин, автор всем известных детских сказок. Немалое впечатление произвели на детей и цикл картин, посвященных нашему земляку, космонавту А.Г. Николаеву.

С творчеством известного земляка дошколят также в занимательной форме познакомила Готлиб Мария Владимировна, научный сотрудник отдела внешних коммуникаций БУ «Чувашский государственный художественный музей». Искусствоведческий рассказ гостьи вдохновил ребят и позволил им «увидеть» произведения художников с другой стороны.

Проведенная работа, открывающая детям волшебный мир чувашской живописи, возможно, станет толчком для более серьезного творчества в будущем.

Просмотров: 299 | Добавил: МБДОУ | Рейтинг: 0.0/0