Пятница, 26.04.2024, 10:03
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Октябрь » 29 » Правовая планета
16:49
Правовая планета

По извилистой дорожке

Шли по миру чьи-то ножки.

Вдаль смотря широкими глазами,

Шел малыш знакомиться с правами.

Рядом мама крепко за руку держала,

В путь-дорогу его сопровождала.

Знать должны и взрослые, и дети

О правах, что защищают их на свете.

Дошкольный возраст — период, когда начинает складываться мировоззрение ребёнка, его самосознание, отношение к другим людям. И если сделать социальный мир для малыша близким и понятным, это поможет сформировать у него активную жизненную позицию. Поэтому детский сад должен давать своим воспитанникам элементарные правовые знания.

Воспитанники групп «Смородинка» и «Калинка» приняли участие в тематическом мероприятии «Правовая планета», организованное в библиотеке им. А. Гайдара. Сотрудники библиотеки приветливо встретили ребят и педагогов. В увлекательной форме ведущий библиотекарь Пудовкина Е.С. познакомила детей с правами ребенка, сопровождая свой рассказ красочной презентацией. Тексты правовых документов сложны для дошколят. И поэтому они были переведены на язык, доступный восприятию детей.

В качестве наглядных примеров выступили сказки. Рассматривая эпизоды к известным сказкам, ребята ответили на вопросы, кто и какие права нарушил в сказке. В сказках «Красная Шапочка», «Колобок», «Гуси – лебеди», «Волк и семеро козлят» нарушались права сказочных героев на жизнь. А в сказке о Буратино закрепляется это право. В сказках «Теремок», «Заюшкина избушка» и «Три поросенка» нарушено право на жилище. В то же время в них закрепляется право на жилье и его неприкосновенность. Всеми любимая сказка о докторе Айболите знакомит дошкольников с правами на охрану здоровья и медицинское обслуживание.

Ребят тронула судьба еще многих героев сказок, поставленная в близкие и понятные им обстоятельства. Дошкольники не заметили, как закончилось увлекательное путешествие в «Правовую планету» и страну сказок.

 

Просмотров: 239 | Добавил: МБДОУ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: