Понедельник, 20.05.2024, 18:42
Главная » 2019 » Сентябрь » 10 » Внимание, грибы!
Внимание, грибы!

Осень самое благоприятное время для появления грибов, в том числе и ядовитых. Грибы вызывают неподдельный детский интерес: они красивые, необычно пахнут, их хочется трогать, нюхать и рассматривать, и что хуже всего, пробовать на вкус. В этом и таится возможная опасность для воспитанников детского сада. Каждый взрослый должен понимать, что если ничего не рассказывать детям о грибах, то может случиться настоящая беда.
Воспитатель группы "Смородинка" рассказала детям о том, что ядовитые грибы обычно встречаются поодиночке. Ребята узнали о том, что нельзя собирать грибы на участке, в городе. Они могут оказаться ядовитыми. Съедобные грибы растут в лесу, их употребляют в пищу только в варенном или жареном виде. Употребление их в пищу в сыром виде категорически запрещается. Ребята рассмотрели тематический альбом "Грибы", выделили отличительные особенности съедобных и ядовитых грибов. Вместе с детьми обсудили, что при обнаружении детьми грибов на территории садика, немедленно нужно сообщить об этом воспитателю, что грибы самостоятельно срывать, трогать руками и тем более пробовать на вкус опасно для здоровья.
Дошколята закрепили свои представления о грибах в творческой лепке, а вечером поделились своими новыми знаниями о безопасном поведении в природе с родителями.

Просмотров: 267 | Добавил: МБДОУ | Рейтинг: 0.0/0