Понедельник, 06.05.2024, 08:48
Главная » 2020 » Январь » 14 » Легче предупредить, нежели лечить!
Легче предупредить, нежели лечить!

«Они бывают разные:
Ужасные! Опасные!
Корявые! Дырявые!
Противные! Заразные!
Ну, очень безобразные!..»

И все это о зловещих микробах и вирусах, вызывающих в организме человека различные инфекционные заболевания. Быстрое размножение болезнетворных бактерий особенно наблюдается в зимнее время, чему способствует зимняя оттепель. Поэтому так важно быть начеку: соблюдать простые меры профилактики инфекционных заболеваний, благодаря которым можно предотвратить не только болезнь, но и серьезные осложнения!
С воспитанниками подготовительной к школе группы «Черёмушки» была проведена познавательная беседа «Монстры» атакуют. Кто кого?!», в ходе которой ребята познакомились с инфекционными заболеваниями и их возбудителями – микробами и вирусами, закрепили строгие правила личной гигиены, говорили о предметах, помогающих бороться с возбудителями различных заболеваний.
«Черёмушки» узнали, что микробы и бактерии – очень маленькие живые существа, которых можно рассмотреть лишь в микроскоп. Благодаря этому чудо-прибору, люди узнали о самых маленьких формах жизни на Земле, научились бороться с коварными микробами!
В ходе обсуждения ребята единогласно пришли к выводу, что в организм человека вредные микробы попадают из-за нарушения правил личной гигиены. А значит – тщательно моем руки мылом после прогулки, туалета и перед едой, не забываем о чистоте фруктов и овощей, чистим зубы два раза в день, пользуемся только индивидуальными предметами гигиены: носовым платком, расческой, зубной щеткой, полотенцем. Говорили о том, что нельзя есть на улице, одновременно принимать пищу и играть с домашними животными, пить некипяченую воду из-под крана…
Большое внимание уделили чистоте рук! Именно грязные руки являются фактором целого спектра инфекционных и паразитарных заболеваний. По данным исследований специалистов на руках обнаруживается до сотен миллионов вредных микроорганизмов! Процедура мытья рук с мылом помогает удалить с поверхности кожи до 90% микроорганизмов и позволяет значительно снизить передачу возбудителей инфекций.
Какие бы сильные лекарства не изобрел человек, вряд ли ему когда-нибудь удастся полностью победить «хозяев» Земли – микробов! Поэтому, не проще ли приспособиться к ним и научится жить с ними в «мире», соблюдая самые простые, но жизненно важные правила!

Наталия Степанова, воспитатель группы «Черёмушки»

Просмотров: 176 | Добавил: МБДОУ | Рейтинг: 0.0/0