Воскресенье, 12.05.2024, 12:33
Главная » 2020 » Январь » 13 » Святочные колядки
Святочные колядки

На Руси торжественно и одновременно радостно встречали праздник Рождества Христова, который отмечается 7 января. А дни от Рождества до Крещения, с 8 по 19 января, в народе называли Светлыми или Святками.

Святки - светлые дни, когда вспоминают о любви к Богу, к людям, о том, что необходимо делать добро и жить в мире со всеми окружающими и с самим собой. В эти дни ходят друг к другу в гости, дарят подарки. Чем веселее Святки, тем лучше. С праздником связано немало радостных обычаев.

Одной из традиций поздравления людей было колядование. Молодёжь, дети, нарядившись в вывернутые наизнанку тулупы, надев смешные и страшные маски, ходили из дома в дом или останавливались под окнами и славили хозяев, желали им в песнях и прибаутках добра и благоденствия, чтобы приумножилось в доме богатство. Участникам таких концертов-поздравлений хозяева дарили угощение. Для них принято было печь пирожки, булочки или пряники в форме домашних животных (козули). Заканчивалось колядование всеобщей потехой.

Ребята старшей группы «Смородинка» провели колядование. Нарядившись в смешные костюмы, они прошли по группам, спели традиционные колядки, рассказали стихи, поиграли в игры, не забыли поздравить и сотрудников детского сада.

Просмотров: 210 | Добавил: МБДОУ | Рейтинг: 0.0/0