Суббота, 18.05.2024, 21:10
Главная » 2021 » Февраль » 11 » Встреча с участниками ансамбля чувашской песни "Парне"
Встреча с участниками ансамбля чувашской песни "Парне"

В рамках реализации проекта "Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним" в подготовительной к школе группе "Смородинка" прошла встреча с участниками ансамбля чувашской песни "Парне" Ананьевой Е.С. и Фёдоровой Г.П.
Ребята познакомились с чувашским фольклором, послушали песню на чувашском языке. В ходе встречи дошкольники рассмотрели чувашские наряды гостей, расширили свои представления о чувашском народном костюме: тухья, хушпу, масмак, сурбан, кеске, сапун. Воспитанники узнали, что вышивка на фартуке, платье сделана вручную, а монеты на головной уборе - хушпу и на нагрудном украшении настоящие. Девочки были рады примерить на себя девичье ожерелье, вышитый масмак и поясное украшение. Знакомство с национальным костюмом и фольклором приобщает детей к миру прекрасного, углубляет интерес к особенностям чувашского народа, воспитывает уважение к её традициям.

Просмотров: 138 | Добавил: МБДОУ | Рейтинг: 0.0/0