Пятница, 10.05.2024, 03:11
Главная » 2020 » Октябрь » 12

Лепбук – это современная форма организации образовательной, в том числе и коррекционной деятельности с дошкольниками. Использование лепбука является одним из самых эффективных средств как на занятиях по обучению грамоте, так и в совместной и самостоятельной деятельности детей. Дошкольники группы «Смородинка» с удовольствием играют в предложенные или привлекшие внимание им дидактические игры. В игре «Найди домики», ребята совершенствовали грамматический строй речи, упражнялись в определении мужского, женского, среднего рода единственного и множественного числа. Яркие картинки помогли дошкольникам установить «Цепочку слов», определяя первый и последний звук в словах.
В результате использования лэпбука у детей формируется: умение планировать предстоящую деятельность, договариваться со сверстниками; самостоятельно давать объяснения на возникающие вопросы; искать нужную информацию, обобщать её, систематизировать; принимать собственные решения, опираясь на свои знания и умения; выражать свои мысли и желания. Использование лэпбука разнообразит и расширяет кругозор детей, обогащает активный словарь, развивает у детей мышление, речь.

Просмотров: 195 | Добавил: МБДОУ | Дата: 12.10.2020 | Комментарии (0)

В летний период мы с детьми ежедневно наблюдали и ухаживали за цветами в цветнике. Они радовали нас своей красотой. И вот наступила пора собирать семена на следующий год.
Сбор семян – очень ответственная работа. Воспитатель подготовительной к школе группы "Вишенка" объяснила детям, как правильно выполнить трудовое задание, рассказала о том, что семена собирают по мере созревания в сухую солнечную погоду, а семена, собранные в сырую погоду могут заплесневеть и погибнуть.
Воспитанники вместе с воспитателем собрали семена бархатцев, цинии и космеи для следующего года. После окончания сбора семян рассмотрели их, вспомнили с детьми названия цветов, с которых семена были собраны и только после этого разложили в пакетики для хранения. Весной они снова посадят их на клумбе детского сада и будут радоваться их цветению.
Совместный труд в цветнике дает возможность научиться ответственности, способствует формированию трудовых навыков и объединению детского коллектива. В процессе труда воспитываются любовь к природе, бережное отношение к ней. И, конечно же, труд на свежем воздухе способствует сохранению и укреплению здоровья ребят.

Просмотров: 132 | Добавил: МБДОУ | Дата: 12.10.2020 | Комментарии (0)