Пятница, 10.05.2024, 12:38
Главная » 2020 » Октябрь » 07

Трудовое воспитание – важное средство всестороннего развития личности дошкольника. Труд оказывает существенное влияние и на умственное развитие ребенка. Он требует сообразительности, инициативы, активного восприятия, наблюдательности, внимания, сосредоточенности, тренирует память. Труд развивает мышление – ребенку приходится сравнивать, сопоставлять предметы и явления, с которыми он имеет дело. В процессе труда взрослые дают детям полезные знания о предметах, материалах и орудиях труда, их назначении и использовании. Основы трудового воспитания закладываются в детстве. Систематическая, коллективная работа объединяет ребят, воспитывает у них трудолюбие и ответственность за порученное дело, доставляет им и радость.
Трудовое воспитание на свежем воздухе не только формирует у детей трудовые навыки и развивает трудолюбие, но и налаживает дружественные взаимоотношения между детьми в процессе трудовой деятельности.
Ребята младшей группы «Барбариски» любят помогать воспитателям в уборке игрового участка. Вот и сегодня они вместе убирали опавшие листья. В работе старательно использовали имеющиеся, пусть пока небольшие, трудовые навыки. В ходе беседы малыши также узнали, почему листья осенью меняют свой цвет и опадают на землю.
В процессе таких трудовых поручений у детей формируется интерес к труду в природе, экологическое с ... Читать дальше »

Просмотров: 111 | Добавил: МБДОУ | Дата: 07.10.2020 | Комментарии (0)

Сюжетно-ролевая игра имеет огромное значение как для умственного развития ребенка, так и для развития его личности и способности взаимодействовать с другими людьми. Самое очевидное влияние взрослого на сюжетно-ролевую игру - это её зарождение, когда педагог или родители имеют возможность показать как и во что можно играть. Учитывая то, что ребёнок склонен к подражанию, то давая направление сюжетно-ролевой игре, взрослый получает в руки мощный инструмент влияния на будущие наклонности ребёнка, таким образом его воспитывая.
Воссоздавая в игре взаимодействие взрослых, ребёнок осваивает правила этого взаимодействия. Именно поэтому в средней группе "Морошка" педагоги посредством сюжетно-ролевой игры знакомят детей с различными профессиями. Классические примеры игр, в которые играют дети: игра во врачей, парикмахеров, продавцов, учителей и т.д.

Просмотров: 115 | Добавил: МБДОУ | Дата: 07.10.2020 | Комментарии (0)