Понедельник, 20.05.2024, 19:00
Главная » 2019 » Декабрь » 6 » Экскурсия в «Музей пожарного дела»
Экскурсия в «Музей пожарного дела»

Пожарный – одна из тех профессий, которая окружена для детей притягательным ореолом героизма, отваги и мужества. Чтобы познакомить дошколят с профессией пожарного, в рамках муниципального проекта «Энциклопедия профессий: от А до Я», воспитанники группы «Вишенки» совместно с родителями и воспитателями посетили «Музей пожарного дела» МЧС России по Чувашской Республике. Экскурсию дети ждал с нетерпением и были подготовлены к ней. В ходе познавательного часа педагоги напомнили им о правилах пожарной безопасности, познакомили с художественной литературой на заданную тематику. Методист центра противопожарной пропаганды и общественных связей Аппакова Анастасия Александровна рассказала и показала ребятам первые пожарные машины. Дети узнали в ходе экскурсии все правила поведения во время пожара и способы его предотвращения, узнали захватывающие истории о героизме пожарников.

Особое впечатление на ребят произвела огромная ярко-красная пожарная машина ЗИС-5 образца 1955 года. Ребята с удовольствием примерили на себя каски настоящих пожарных и позвонили в пожарный колокол. В режиме конкретных ситуаций ребята повторили основные правила поведения при пожаре, на макетах музея убедились в степени опасности пожаров и скорости их возгорании. Экскурсия по музею пожарной охраны была не только увлекательной, но и полезной. Каждый ребенок в этот день почувствовал себя настоящим пожарным. В ходе таких мероприятий у дошкольников формируется общее представление о структуре трудового процесса, понимание взаимосвязи между компонентами трудовой деятельности, а главное чувство уважение к людям разной профессий.

Просмотров: 212 | Добавил: МБДОУ | Рейтинг: 0.0/0