Пятница, 10.05.2024, 18:00
Главная » 2019 » Декабрь » 04

03-04 декабря в Чувашской республиканской специальной библиотеке им. Л.Н. Толстого прошел республиканский фестиваль литературно-художественного творчества детей-инвалидов по зрению и их здоровых сверстников «Окрыленные надеждой» в номинации «Художественное слово» и «Театр». Участниками мероприятия, приуроченного Году театра в России, стали дети от 4 до 18 лет.

Среди любителей и ценителей поэзии и театра были и воспитанники МБДОУ «Детский сад №141«Пилеш» г. Чебоксары. Свое мастерство и талант в умении читать стихотворения продемонстрировали ребята подготовительных к школе групп «Черёмушки» (наставники-педагоги Е.В. Палладина, Н.Ю. Степанова, Т.С. Золова), «Ягодки» (педагоги Е.Л. Кольцова, А.В. Тимофеева),  воспитанники старшей группы «Калинки» (педагоги А.А. Анисимова, Е.А. Хватина) и средней группы «Ежевички» (педагоги Л.Г. Тимофеева, А.В. Иванова).

Просмотров: 231 | Добавил: МБДОУ | Дата: 04.12.2019 | Комментарии (0)

Значительную часть чувашской национальной культуры составляет орнаментальное искусство. Овладение смыслом орнаментальной образности произведений находится в числе факторов, влияющих на накопление эмоционального, познавательного, эстетического и художественного опыта дошкольника. Все это обеспечивает связь поколений и способствует возрождению лучших традиций прошлого. Чувашский орнамент доносит до нас мысли наших предков. Ознакомление с чувашским узором в детском саду происходит не только во время НОД по изобразительной деятельности (изображение чувашского орнамента), но и в процессе настольных и дидактических игр.

Дети старшей группы «Смородинка» любят играть в игры «Собери узор по образцу», «Дополни узор», «Составь узор по памяти», «Чувашский орнамент» (мозаика), «Прочти содержание узора». В процессе игр у детей формируются не только представления о геометрич ... Читать дальше »

Просмотров: 382 | Добавил: МБДОУ | Дата: 04.12.2019 | Комментарии (0)