Понедельник, 20.05.2024, 16:10
Главная » 2020 » Октябрь » 7 » Трудовое воспитание
Трудовое воспитание

Трудовое воспитание – важное средство всестороннего развития личности дошкольника. Труд оказывает существенное влияние и на умственное развитие ребенка. Он требует сообразительности, инициативы, активного восприятия, наблюдательности, внимания, сосредоточенности, тренирует память. Труд развивает мышление – ребенку приходится сравнивать, сопоставлять предметы и явления, с которыми он имеет дело. В процессе труда взрослые дают детям полезные знания о предметах, материалах и орудиях труда, их назначении и использовании. Основы трудового воспитания закладываются в детстве. Систематическая, коллективная работа объединяет ребят, воспитывает у них трудолюбие и ответственность за порученное дело, доставляет им и радость.
Трудовое воспитание на свежем воздухе не только формирует у детей трудовые навыки и развивает трудолюбие, но и налаживает дружественные взаимоотношения между детьми в процессе трудовой деятельности.
Ребята младшей группы «Барбариски» любят помогать воспитателям в уборке игрового участка. Вот и сегодня они вместе убирали опавшие листья. В работе старательно использовали имеющиеся, пусть пока небольшие, трудовые навыки. В ходе беседы малыши также узнали, почему листья осенью меняют свой цвет и опадают на землю.
В процессе таких трудовых поручений у детей формируется интерес к труду в природе, экологическое сознание. В работе воспитывается ответственность за порученное дело, трудолюбие.

Просмотров: 113 | Добавил: МБДОУ | Рейтинг: 0.0/0