Понедельник, 20.05.2024, 23:05
Главная » 2019 » Декабрь » 4 » Узоры земли чувашской
Узоры земли чувашской

Значительную часть чувашской национальной культуры составляет орнаментальное искусство. Овладение смыслом орнаментальной образности произведений находится в числе факторов, влияющих на накопление эмоционального, познавательного, эстетического и художественного опыта дошкольника. Все это обеспечивает связь поколений и способствует возрождению лучших традиций прошлого. Чувашский орнамент доносит до нас мысли наших предков. Ознакомление с чувашским узором в детском саду происходит не только во время НОД по изобразительной деятельности (изображение чувашского орнамента), но и в процессе настольных и дидактических игр.

Дети старшей группы «Смородинка» любят играть в игры «Собери узор по образцу», «Дополни узор», «Составь узор по памяти», «Чувашский орнамент» (мозаика), «Прочти содержание узора». В процессе игр у детей формируются не только представления о геометрическом орнаменте, но и развивается внимание, сосредоточенность, стремление к достижению результата, творчество, развивается интерес и желание изучать красочный мир чувашской вышивки, прививается любовь к культуре родного края.

Просмотров: 384 | Добавил: МБДОУ | Рейтинг: 0.0/0