Понедельник, 20.05.2024, 23:05
Главная » 2019 » Декабрь » 3 » В музее «железных коней»
В музее «железных коней»

В рамках муниципального проекта «Профессии от А до Я» воспитанники подготовительной к школе группы «Черёмушки», их родители и педагоги посетили единственный в России Научно-технический музей истории трактора г. Чебоксары.

Директор музея Альберт Сергеев с радостью встретил юных экскурсантов, повел по выставочным залам, знакомя ребят с историей становления и развития российского и мирового тракторостроения.

В музее, на удивление, так гармонично слились воедино древность и современность: экспозиции содержат информацию от времен, когда еще землю обрабатывали сохой, до далекого будущего – мощных и «умных» тракторах завтрашнего дня! За стеклом – множество миниатюрных моделей тракторов, бульдозеров, трубоукладчиков и другой техники. Тут же небольшая кузница, где раньше мастера по металлу ковали подковы лошадям, ножи, топоры, гвозди, обручи для бочек и кадок, серпы – словом, металлические предметы, необходимые в сельском обиходе.

Ребята, затаив дыхание, слушали рассказ Альберта Николаевича о жизни крестьян в селе, о первых «железных» помощниках – тракторах, облегчившие тяжелый труд сельчан. С помощью музейных экспонатов воочию увидели эволюцию трактора, узнали, какой неоценимый вклад внес в развитие сельхозтехники механизм величайшего итальянского живописца Леонардо да Винчи.

Посмотрели небольшой фильм об истории трактора, о том, как все начиналось, как появился тракторный завод. А когда юные экскурсанты увидели реальные модели колесных и гусеничных машин сельскохозяйственного и промышленного назначения, восторгу и эмоций не было предела! Еще бы, ведь, ребята на деле смогли ощутить себя механизаторами, водителями мощных «железных коней» – забирались в кабину, двигали рычагами, нажимали на кнопки.

Завершилось увлекательное «путешествие» по музею для дошколят в роли молотобойцев – с помощью Альберта Николаевича детсадовцы отчеканили монету с изображением первого трактора в память о теплой и незабываемой встрече.

Наталия Степанова, воспитатель гр. «Черёмушки»

Просмотров: 167 | Добавил: МБДОУ | Рейтинг: 0.0/0