Понедельник, 29.04.2024, 01:06
Главная » 2019 » Апрель » 08

«Нет будущего у народа, который забывает своё прошлое», - гласит чувашская народная пословица. В рамках реализации проекта «Культурное наследие Чувашии бережно храним», ребята группы «Смородинка» познакомились с преданием чувашского народа о размещении домов в чувашской деревне в старину, попробовали сконструировать подобное расположение из конструктора. Рассматривая старинные изделия чувашских мастеров по вышивке, дошкольники обратили внимание и на то, что во многих вышитых изделиях, чувашские мастера использовали символы, изображающие образы домов, которые располагались или кучно, или по кругу. Подобное расположение дворов зависело от сохранившихся родовых пережитков, и было вызвано необходимостью обороны от разбойников. Воодушевленные полученными знаниями девочки и мальчики решили украсить салфеточку элементами чувашского узора, передающего чувашскую деревню в старину. Подобная работа приобщает детей к народной культуре, к истории родного края, является средством формирования у них духовности.

Просмотров: 302 | Добавил: МБДОУ | Дата: 08.04.2019 | Комментарии (0)