Понедельник, 29.04.2024, 07:06
Главная » 2019 » Апрель » 26

Есть особые места в нашем городе Чебоксары, которые по – настоящему пленительны, которые зовут к себе и в самые радостные, и в самые трудные минуты жизни. Это места, куда приезжают отдохнуть душой, соприкоснувшись с чудом. Посещая такие уголки столицы, испытываешь на себе спокойствие и благодать.

Сегодня воспитатели группы "Ягодка" совместно с родителями и детьми отправились на экскурсию к святому роднику «Хевешский».

Воспитатели с большим интересом рассказывали детям о том, какое значение имеют родники и другие источники чистой воды для всего живого на Земле, что многие реки, даже очень большие, в начале своего пути образуются слиянием небольших ру ... Читать дальше »

Просмотров: 214 | Добавил: МБДОУ | Дата: 26.04.2019 | Комментарии (0)

Пасха – самый значительный и важный весенний праздник в календаре восточных и западных славян. В каждой семье, отмечающей данный праздник, готовится корзинка или большое блюдо с куличами, крашеными яйцами и свечами. Готовятся к празднику заранее. Пасхальный завтрак начинается в семейном кругу и непременно с яиц, причем первое яйцо должно делиться на равные части по количеству членов семьи. Это обряд по преданию должен принести мир, радость и взаимопонимание в семью. В народе считали, что яйцо красного цвета убережет от многих бед. Поэтому хотя бы одно из яиц было красного цвета, его не ели и хранили весь год.

В рамках реализации муниципального проекта "Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним" родители вместе с ребятами группы Морошка решили принять участие в конкурсе прикладного творчества на тему «Пасхальная корзинка».

Просмотров: 204 | Добавил: МБДОУ | Дата: 26.04.2019 | Комментарии (0)

«Сияют радужно веками

Узор чувашский и наряд,

Неугасимыми лучами

На всю вселенную горят»

(Порфирий Афанасьев)

26 апреля в средней группе «Вишенка» в рамках Недели чувашской культуры была проведена декоративная аппликация «Масмак для Нарспи».

Просмотров: 318 | Добавил: МБДОУ | Дата: 26.04.2019 | Комментарии (0)

Ежегодно в нашей республике в конце апреля проходит городской Фестиваль народной культуры, посвященный дню чувашского языка. Традиционно во всех школах и детских садах, библиотеках и учреждениях культуры проводится цикл мероприятий, направленный на повышение интереса подрастающего поколения к изучению чувашского языка, культуры родного края, на формирование национального самосознания.

Наш детский сад не стал исключением - дошколята всю неделю знакомятся с историей, бытом и культурными традициями чувашского народа, изучают старинные праздники, традиции, народный фольклор...

Просмотров: 249 | Добавил: МБДОУ | Дата: 26.04.2019 | Комментарии (0)