Понедельник, 29.04.2024, 04:10
Главная » 2019 » Апрель » 22

Народ Чувашии обладает богатой и уникальной культурой, неспроста Чувашию называют краем ста тысяч песен, ста тысяч вышивок и узоров. Сохраняя народные традиции, чуваши кропотливо оберегают свой фольклор, народные ремёсла. Бережно хранят в Чувашском крае память о своём прошлом.

В детском саду «Пилеш» проходит городской Фестиваль народной культуры, посвященный дню чувашского языка. Сегодня дошколята приняли участие в мероприятии "В краю ста тысяч песен". Дети водили хороводы, слушали и исполняли сами чувашские народные песни, знакомились с популярными чувашскими музыкальными инструментами.

Просмотров: 215 | Добавил: МБДОУ | Дата: 22.04.2019 | Комментарии (0)

Театральная "Библионочь-2019" приоткрыла занавес 19 апреля в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке. Воспитанники младшей группы с родителями и педагогами побывали на этой интересном мероприятии. Юных зрителей порадовали кукольный спектакль и встреча с любимыми сказочными героями благотворительного театра "Седьмой лепесток". Игровая программа "Театр на книжных страницах" позволила участникам разыграть сказку и почувствовать себя артистом. Для тех, кто не боится темноты и любит слушать сказки, была представлена сказка "В темноте герои оживают", где детишки встретились с героями сказок. Больше всего понравился ребятам мастер-класс по изготовлению кукол из соленого теста. А особенно впечатлило катание на карете с лошадью.

Просмотров: 184 | Добавил: МБДОУ | Дата: 22.04.2019 | Комментарии (0)

18 апреля – Международный день памятников и исторических мест. Воспитатели группы «Вишенки» провели беседу с детьми и познакомили их с достопримечательностями города Чебоксары. Данная беседа и просмотр презентации позволил расширить и систематизировать знания дошколят о памятниках родного города.

Просмотров: 241 | Добавил: МБДОУ | Дата: 22.04.2019 | Комментарии (0)

Вербное воскресенье имеет переходящую дату и отмечается ровно за неделю до празднования Пасхи. Обычно в этот день верующие несли в церкви веточки вербы для их освящения. Почему была выбрана именно верба? Ответ прост: это первое расцветающее весеннее растение. Кроме того пушистые веточки являются своеобразным олицетворением новой жизни и пробуждения всего живого от долгой зимней спячки.

На такой праздник, как Вербное воскресенье, можно порадовать родных и близких, смастерив своими руками необычную открытку. Вот такая красота получилась у воспитанников группы «Ежевичка» из пластилина и ваты!

Просмотров: 248 | Добавил: МБДОУ | Дата: 22.04.2019 | Комментарии (0)

В настоящее время обмен опытом в дошкольном образовании предоставляет больше возможности для повышения педагогического мастерства. Увидеть и услышать, как работают коллеги, поделиться своими наилучшими наработками, творческими находками, приобрести для себя новые знания – все это дает положительный результат и позволяет педагогам повышать свой профессиональный уровень. С этой целью в городе Цивильске собралась педагогическая общественность МБДОО «Детский сад №7 «Солнечный город» и МБДОУ «Детский сад №141 «Пилеш» г. Чебоксары.

В самом начале встречи педагоги и воспитанники «Солнечного города» продемонстрировали свой проект «Реализация культурных практик в ДОО», который проходит еженедельно по понедельникам. Знакомство с участниками проекта позволило приглашенным пересмотреть инновационные подходы в организации обучения дошколят и перейти к обмену творческими идеями ... Читать дальше »

Просмотров: 209 | Добавил: МБДОУ | Дата: 22.04.2019 | Комментарии (0)