Понедельник, 29.04.2024, 09:13
Главная » 2019 » Апрель » 25

В рамках проекта «Город открытых сердец», с целью повышения психологической компетенции участников образовательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях проводится акция «550 оттенков Счастья», приуроченная к 550 - летнему юбилею города Чебоксары.

В рамках этого проекта, педагог-психолог Лобачева А.С. провела тренинг с родителями «Счастливы вместе». Мамы и папы вспоминали позитивные способы общения в семье, определили критерии эффективного родителя, подумали над тем, каким они хотят видеть своего ребенка, нарисовали словесный портрет счастливого ребенка.

Притча, рассказанная психологом в конце тренинга заставила родителей задуматься о том, что каждый человек творец своего счастья и родители всегда должны помнить о своей роли в формировании маленького человечка. ... Читать дальше »

Просмотров: 178 | Добавил: МБДОУ | Дата: 25.04.2019 | Комментарии (0)

История чувашской народной игрушки уходит корнями в глубокую древность. Самой распространенной игрушкой деревенских детей когда-то была тряпичная кукла. Именно тряпичные куклы в чувашских костюмах сегодня оказались в «волшебном сундучке» научного сотрудника отдела внешних коммуникаций БУ «Чувашский государственный художественный музей» Готлиб Марии Владимировны.

В ходе искусствоведческой встречи ребята группы «Смородинка» и «Калинка» узнали, что куклы, сделанные своими руками, обладают магическими свойствами. Наши предки верили, что куклы способны отгонять злых духов и приносить счастье в дом. Существует множество видов кукол - оберегов, которые делались с одной целью – защитить. Традиционная тряпичная кукла безлика. Лицо, как правило, не обозначалось, оставалось белым. Кукла без лица считалась предметом неодушевленным, недоступным для вселения в него злых, недобрых сил, а значит, и безвредным для ребенка. Существует такой закон: по-настоящему сильный оберег нельзя купить. Его можно сделать самому. Мария Владимировна провела мастер ... Читать дальше »

Просмотров: 275 | Добавил: МБДОУ | Дата: 25.04.2019 | Комментарии (0)

В рамках городского Фестиваля народной культуры, посвященного дню чувашского языка, 25 апреля в детском саду прошел День музеев «Преданья старины глубокой». Научные сотрудники Чувашского национального музея Яковлева И.Г., Скворцова О.В. в подготовительных группах «Ежевичка» и «Малинки» провели интерактивное занятие «Из бабушкиного сундука». Старший научный сотрудник Ираида Геннадиевна начала свою речь с того, что в музее хранятся вещи, имеющие свою историю, свою жизнь, согревающие нас теплом наших предков. Она отметила, что в старину вещи хранились в специальных сундуках.

Благодаря «бабушкиному сундуку» дети познакомились с ансамблем чувашского народного костюма (кĕпе (рубашка) с нагрудными медальонами кĕскĕ, чĕр çитти (передник), пиçиххи (пояс), тухья, сурпан (полотенцеобразные повязки), чалма тутри (повязка поверх сурпана), масмак (налобная повязка), тевет (перевязь), яркач (набедренники), покрывало невесты, платок жениха, лапти и др.). На чувашской рубахе, фартуке, сурпане дети рассмотрели чувашскую вышивку, которая защищала от злых духов, оберегала от бед и напастей. Ребята узнали об особенностях изготовления холста для вышивки, окрашивания нитей для вышивания, способ ... Читать дальше »

Просмотров: 228 | Добавил: МБДОУ | Дата: 25.04.2019 | Комментарии (0)