Четверг, 09.05.2024, 23:05

«Городецкая роспись –
Как ее нам не знать:
Здесь такие узоры,
Что ни в сказке сказать!
Здесь такие сюжеты –
Ни пером описать!
Городецкая роспись –
Как ее нам не знать!»

На очередном занятии по рисованию воспитанники подготовительной к школе группы «Черемушки» продолжили свое увлекательное «путешествие» по старинным русским городам, прославленными на весь мир своими художественными промыслами. На сей раз, ребята узнали о старинном городе, расположенный на Волге – Городец, об истории его возникновения, о его замечательных и талантливых жителях - мастерах.
В ходе занимательной беседы воспитатель группы Н.Ю. Степанова рассказала ребятам о традиционных элементах городецкой росписи, об их значении, внимательно изучили цвета, которыми мастера любили расписывать деревянную утварь. Говорили о «сказочных» цветах – розетках, розанах, ромашках и купавах, распускающихся на посуде. Глядя, как на расписных досках скачут тонконогие вороные кони, летают чудо - птицы, распускаются невиданные цветы и поспевают всевозможные ягоды, детскому восторгу и изумлению не было предела!
Ребята с головой окунулись в волшебный ми ... Читать дальше »

Просмотров: 202 | Добавил: МБДОУ | Дата: 14.11.2019 | Комментарии (0)