Пятница, 10.05.2024, 16:26
Главная » 2019 » Ноябрь » 27

Много лет отделяют нас от Великой Отечественной войны. Но время не снижает интереса к этой теме, обращая внимание сегодняшнего поколения к далёким фронтовым годам, к истокам подвига и мужества советского солдата - героя, освободителя, гуманиста.

О Великой Отечественной войне написано немало книг – стихотворения, поэмы, рассказы, повести, романы. Литература о войне – особенная. Она отражает величие советских солдат и офицеров, их безграничную любовь к Родине.

Ребята подготовительной группы «Брусничка» посетили выставку книг, посвященных ВОВ, которые помогают сохранить память о войне, о ее героях. Знакомить детей с такими произведениями необходимо уже с дошкольного возраста.

Просмотров: 213 | Добавил: МБДОУ | Дата: 27.11.2019 | Комментарии (0)

В современных условиях роль учебной исследовательской деятельности существенно возрастает. Важно не просто передать знания дошкольнику, а научить его овладевать новым знанием, новыми видами деятельности. Учебное исследование поддерживает мотивационно-смысловую составляющую жизни обучающихся, которая реализуется через самостоятельный познавательный поиск. В ходе исследования дети открывают новые знания и пути их открытия. Таким образом, создание условий для реализации исследовательской деятельности – задача современной образовательной организации.

Детей группы «Калинка» заинтересовала тема: «Предметы на воде». Мы узнали, что лёгкие предметы на воде не тонут, а тяжёлые – тонут. Но, поразмыслив, задумались над тем, что корабли в море сделаны из стали, но они не тонут. Мы решили провести исследование и найти ответ на вопрос: «Почему корабли не тонут?». Проведя опыты, просмотрев презентацию, мы выяснили причины, позволяющие кораблям не тонуть и не переворачиваться.

Просмотров: 206 | Добавил: МБДОУ | Дата: 27.11.2019 | Комментарии (0)