Пятница, 10.05.2024, 19:12
Главная » 2019 » Ноябрь » 20

20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка и проводится он Организацией объединённых наций в интересах детского населения всего мира. Именно этого числа 1959 г. приняли Декларацию прав ребенка, а в 1989 г. – Конвенцию прав ребенка.

С историей этого праздника познакомились дети группы «Малинки». С ними прошла интереснейшая беседа о том, что у них есть такие замечательные родители, которые их любят и о том, сколько в мире брошенных и больных деток, которые нуждаются в родительской заботе.

Заботу и внимание своим деткам родители дарят каждый день. Но слова любви в этот день они решили передать в сердечках, которые были в посылочке. Каждый ребенок получил сердечко, услышал, почувствовал теплоту любящих себя родителей. ... Читать дальше »

Просмотров: 261 | Добавил: МБДОУ | Дата: 20.11.2019 | Комментарии (2)

В рамках муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним» 19 ноября дети старшей группы «Смородинка» вместе с родителями и воспитателями посетили Музей чувашской вышивки. Ребята увидели образцы старинной вышивки, материалы Альгешевской фабрики «Паха тере», работы Екатерины Ефремовой, заслуженного художника РСФСР и других мастеров. Экскурсовод интересно и доступно для детей рассказала о том, что чувашская вышивка – уникальное явление мировой культуры, отражающая его мировоззрение и миропонимание. Каждый символ имеет свое особое значение. Являясь обязательным атрибутом народного костюма, вышивка служила обозначением принадлежности к определенной социальной, возрастной и этнографической группе. Привлекли внимание керамические изделия и животные, выполненные в виде кубика рубика. Родители вместе с ... Читать дальше »

Просмотров: 231 | Добавил: МБДОУ | Дата: 20.11.2019 | Комментарии (0)

20 ноября празднуется Всемирный день ребенка. Он задумывался  как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.
В настоящее время Всемирный день ребенка празднуется в 145 государствах всего земного шара. Праздник посвящен деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.
20 ноября 1959 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята первая Декларация прав ребенка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения и т.п. А 20 ноября 1989 года была подписана Конвенция о правах ребенка.
Весь этот день в нашем ДОУ был  посвящен правовому воспитанию. В группах были проведены тематические беседы с воспитанниками  «Права ребенка». Ребята посмотрели презентацию об истории праздника и решали проблемные ситуации, в которые попали герои сказок. А просмотр мультфильма «Смешарики: Азбука прав ребенка» заставил ребят задуматься о том, что кроме прав у каждого человека есть еще и обязанности.  Родителям был показан видеоролик «Права детей от рождения до 18 лет».
Этот день не только праздник, но и напомин ... Читать дальше »

Просмотров: 183 | Добавил: МБДОУ | Дата: 20.11.2019 | Комментарии (0)