Пятница, 10.05.2024, 03:03
Главная » 2019 » Ноябрь » 07

Наблюдение – это одна из форм активного познания природы и всего, что нас окружает. Дети набираются впечатлений, приобретают личный опыт, учатся любить и понимать все вокруг. Наблюдать – не так просто, как воображается нам, взрослым. Необходимо уметь сосредоточить внимание, удержать его. Происходит колоссальный мыслительный процесс, во время которого детский ум обрабатывает массу информации.
Ребята младшей группы «Барбариски» вместе с воспитателем совершили прогулку по территории детского сада и наблюдали за красной рябиной. В ходе наблюдения дети узнали, что осенью на рябине начинают краснеть гроздья небольших круглых ягод. Они медленно созревают под лучами солнца. Летом ягоды рябины жесткие и невкусные. Их не клюют птицы, поздней осенью ягоды приобретают более приятный горьковато-кислый вкус. Также ребята узнали о лечебных свойствах этих ягод.
Ребята остались довольны полученной информацией и прогулкой.

Просмотров: 236 | Добавил: МБДОУ | Дата: 07.11.2019 | Комментарии (0)

С целью развития интереса детей к народному декоративно-прикладному искусству с ребятами из подготовительной группы «Ягодка» было организовано непосредственно образовательная деятельность по рисованию. Они закрепили знания о росписи «золотая хохлома», узнали о селе Хохлома, расположенном на берегу реки Волга, где и зародилась эта роспись. Рассмотрели расписанную хохломской росписью деревянную посуду – бочонки, ковши, ложки, тарелочки, чаши, блюда. Узнали, что роспись становилась золотой не потому, что её писали золотой краской, а потому что особая технология обжига делала алюминиевую краску золотой, поэтому благодаря золотому фону и названа эта роспись посуды Золотой хохломой!

Просмотров: 196 | Добавил: МБДОУ | Дата: 07.11.2019 | Комментарии (0)