Воскресенье, 28.04.2024, 15:16
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2020 » Февраль » 12 » Чудесная Гжель
20:02
Чудесная Гжель

«Синяя сказка – глазам загляденье,
Словно весною капель,
Ласка, забота, тепло и терпенье
Русская звонкая Гжель…»

На очередном занятии по рисованию воспитанники подготовительной к школе группы «Черёмушки» превратились в самых настоящих мастеров Гжельского промысла: под русскую народную мелодию «Ярмарка» сине-голубым цветом расписывали белые бумажные заварочные чайнички!
В начале занятия воспитатель Степанова Н. Ю. провела с детьми познавательную беседу о русских народных традициях, о промысле Гжель. Гжельские изделия и иллюстрации с элементами росписи, помогли дошкольникам глубже проникнуть в суть искусства народного промысла и обогатить кругозор. Так же читали стихотворения, слушали песни, сложенные о «нежно-голубом чуде – Гжели»…
Волнистые линии, круги, гжельские розы, сюжетные изображения, цветочные орнаменты… И все это одним – сине-голубым цветом! Воспитатель знакомила ребят с многообразием гжельских узоров, рассказала, что они состоят из сеточек, точек, полосок, лепестков, цветов, о том, что мастера очень любили сказочных животных и птиц. Раскрыла главный секрет гжельской росписи – мазки! Педагог поведала, что каждый последующий мазок отличается от предыдущего.
Интерес и стойкое стремление попробовать свои силы в данном виде искусства не заставили себя долго ждать – «Черёмушки» с головой окунулись в творческий процесс. Белые бумажные заварочные чайнички ребята аккуратно расписали в стиле Гжель, закрепили узоры, мазки, орнаменты.
Продолжать расширять представления детей о декоративно-прикладном искусстве, прививая интерес к истокам русской народной культуры, познакомить их с историей возникновения гжельского промысла России, с основными элементами росписи; обучать рисовать, используя один цвет в росписи, развивать умения составлять оттенки синего цвета; продолжать развивать навык рисования всей кистью и ее концом; воспитывать уважение к труду народных умельцев; вызвать положительный эмоциональный отклик и желание к творческому процессу – цели и задачи, на которые педагог ориентировался в ходе работы.
Наталия Юрьевна надеется, что знакомство с чудесной Гжелью надолго останется в сердцах ее воспитанников.

 

Просмотров: 167 | Добавил: МБДОУ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: