Воскресенье, 12.05.2024, 00:44
Главная » 2019 » Апрель » 26 » Чувашские вареники - пальчики оближешь!
Чувашские вареники - пальчики оближешь!

Ежегодно в нашей республике в конце апреля проходит городской Фестиваль народной культуры, посвященный дню чувашского языка. Традиционно во всех школах и детских садах, библиотеках и учреждениях культуры проводится цикл мероприятий, направленный на повышение интереса подрастающего поколения к изучению чувашского языка, культуры родного края, на формирование национального самосознания.

Наш детский сад не стал исключением - дошколята всю неделю знакомятся с историей, бытом и культурными традициями чувашского народа, изучают старинные праздники, традиции, народный фольклор...

Одним из ярких и запоминающихся мероприятий в День народных умельцев стало знакомство с чувашской традиционной кухней - ребята не просто "прикоснулись" к обычаям национальной кухни, формированной веками, но ещё и своими руками попробовали приготовить чувашское национальное блюдо - "хуран кукли" с последующей дегустацией.

Повар Надежда Струк, родительница воспитанника старшей группы "Черемушки", с удовольствием провела для детей и родителей мастер - класс по приготовлению чувашских вареников - раскрыла профессиональные секреты вкусного теста и начинки, показала, как правильно оформлять вареники декоративной "косичкой", поведала о пользе творога для организма и как правильно его хранить. Не только дети, но и взрослые узнали для себя много нового и интересного!

Ребята с удовольствием пробовали вареники собственного приготовления, долго делились своими эмоциями и впечатлениями. Глаза горели у всех - блюдо удалось на славу!

Наталия Степанова, воспитатель гр. "Черемушки"

Просмотров: 251 | Добавил: МБДОУ | Рейтинг: 0.0/0