Понедельник, 29.04.2024, 21:33
Главная » 2020 » Февраль » 20 » Чувашский головной убор – тухъя
Чувашский головной убор – тухъя

В преддверии празднования 100-летия Чувашской автономии и в рамках муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним» в средней группе «Ежевичка» прошло знакомство с головным убором – тухъя.
Тухъя – округлый головной убор, который носили девочки и незамужние девушки по праздникам и выходным дням. Он изготавливался из 1-2 слоев холста, украшался бисерной вышивкой и серебряными монетами.
Дошкольники с интересом слушали рассказ воспитателя о необычной женской шапочке, об истории ее появления. Также девочки примерили на себе тухъю и отметили, что это шапочка очень тяжёлая из-за множества бусин и монеток.
Приобщение к культуре и истории вызывает у детей много положительных эмоций и формирует желание бережно хранить все, что связано с историей родного края.

Просмотров: 228 | Добавил: МБДОУ | Рейтинг: 0.0/0